Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 422

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 422
01 Май 2023, 05:47

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

21:42 Депутат Госдумы, бывший губернатор Иркутской области Сергей Левчено признал, что в России установился «режим».

«1-е мая — очень важный праздник для всего нашего народа, потому что он и по зародился в народе, когда простым людям, рабочему классу нужно было объединяться, чтобы отстоять свои интересы. Мы, коммунисты, всегда поддерживали этот праздник и старались объединять людей для того, чтобы они побеждали. Коммунисты умеют побеждать: они побеждали и на трудовом фронте, и в войну, и даже на вот этих „выборах“, которые действующий режим устраивает сейчас по своим правилам, по своим законам», — написал Левченко в своем телеграм-канале.

«Еще 30 лет назад мы навряд ли могли представить, что в 20-х годах 21-го века будут актуальны лозунги, чтобы у нас в стране не было бедных. Трудно было себе это представить, но, к сожалению, это так. И эти лозунги, которые 100 лет назад дали надежду не только нашей стране, но и всему миру — землю крестьянам, фабрики рабочим, мир народам — к сожалению, сегодня снова актуальны», — добавил депутат, представляющий в парламенте Иркутскую область.

20:10 Казахстан, Китай и Бразилия поддержали резолюцию ООН в которой есть слова о «беспрецедентных вызовах, стоящих перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии, и прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы». На это обратила внимание казахстанская Orda.

Документ был посвящен вопросу сотрудничества ООН и Совета Европы. За утверждение резолюции проголосовали 122 государства, 18 воздержались, а пять выступили против — РФ, Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия.

За резолюцию также была Армения. Среди постсоветских стран воздержались Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

По резолюции международные организации должны уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость любого государства. Кроме того, они планируют обеспечивать соблюдение прав человека и норм международного гуманитарного права во время военных действий, возмещать ущерб и привлекать к ответственности виновных в нарушении норм международного права.

18:04 Участники первомайского митинга КПРФ в Чите заявили об ухудшении качества жизни в регионе и потребовали от губернатора Александра Осипова уйти в отставку, сообщили в забайкальском крайкоме партии.

«Экономическое положение региона ухудшается. Реальная заработная плата обесценивается на глазах, — заявил лидер забайкальских коммунистов Юрий Гайдук. — Цены и тарифы рвутся вверх. Наш богатый край находится на 82 месте в России по уровню жизни! Но у нас нет времени унывать. Нужно объединяться и действовать. Надо проявлять стойкость и солидарность».

Участники также выступили за мир и говорили о «спецоперации», уточняют Сибирь.Реалии*.

«Я не хотел выходить к микрофону но с утра ко мне обратилась женщина. В четверг в её доме обрезали свет. У этой женщины муж <…> [участвует в боевых действиях] в Украине, — обратился к участникам секретарь читинского горкома КПРФ Владимир Курбатов. — У нее не было денег заплатить за свет, потому что супруг не может перевести ей деньги. Она все энергетикам объяснила, заняла деньги у друзей, заплатила. Так что сделали эти капиталисты? Они ушли на выходные. Все эти дни она без света, у нее трое детей. А государство пообещало помогать семьям наших воинов. И это не первая история. Мне всю зиму писали жёны и матери военных. То проблемы со светом, то с дровами. И никто им не помогает».

Кроме того, представитель общественного объединения «Гражданская солидарность» Александр Жданов напомнил, что в России «людей наказывают просто за лозунги „Миру — мир“», а «пропагандистам дали зеленый свет: по телевизору орут такую дичь, которую раньше вообразить было невозможно»: «Сейчас вовсю идут ухудшения: буквально каждый месяц что-то да происходит. Пока у власти Путин, стране лучше не будет. Вопрос стоит так: или Путин, или Россия».

17:00 Рекламу ЧВК «Вагнер» раскладывают в почтовые ящики в Томске, сообщил Тайге.инфо местный житель, приславший фотографию.

Один из мобильных телефонов, указанный в рекламе, записан в GetContact у пользователей как «Вагнер».

14:40 Два человека убиты, двое ранены во время вооруженного конфликта между участником «спецоперации» в Украине и жителями села Толмачёво Новосибирской области. Об этом сообщила ASTRA.

Как пишет издание, мужчина по имени Евгений Хотьков, вернувшийся из зоны боевых действий, вступил в конфликт с местными жителями. В итоге он оказался среди убитых. Второй погибший — житель Коченёво

Подозреваемым стал жители города Обь Вячеслав Мокин, который, по версии следствия, совершил не менее четырех выстрелов.

12:14 Новосибирские власти потратят около 3 млн рублей на видео и «звуковое сопровождение» «Бессмертного полка», который отменен.

Госучреждение облправительства «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» подписало контракт на «организацию звукового сопровождения Бессмертного полка, в рамках празднования Дня Победы». Договор был заключен с ООО «Агентство „Элкраф“» за 2,38 млн рублей, его опубликовали в реестре госконтрактов 27 апреля, то есть уже после того, как на федеральном уровне официально объявили об отказе проводить шествие «Бессмертный полк», ограничившись виртуальным форматом.

«Звуковое сопровождение шествия „Бессмертный полк“ посредством не менее 10 звуковых комплектов, — говорится в договоре. — Все звуковые комплекты должны иметь мощность не менее 1,5 Вт, быть предоставлены, подключены и готовы к работе не позднее, чем за 4 часа до начала мероприятия. Каждый звуковой комплект должен включать усилитель мощности и быть снабжен автономным питанием посредством генератора. Звук генератора не должен мешать работе звукового комплекта».

Также компания должна предоставить фотоотчет по итогам мероприятия, которого, по заявлениям властей, пройдет лишь в виртуальном формате. Деньги потратят из областного бюджета.

Кроме того, муниципальное учреждение «Музей Новосибирска» подписало контракт на виртуальную выставку «Бессмертный полк новосибирцев» с фирмой «Видео-дата». Подрядчик за 447 тыс. рублей должен смонтировать ролик из архивных материалов, который будут показывать на стеле «Новосибирск — Город трудовой доблести» на площади Калинина и на площадке в Перовомайском сквере.

ООО «Агентство „Элкраф“», по данным сервиса Контур.Фокус, принадлежит Виктору Ершову и регулярно получает госконтракты, в том числе от областного агентства поддержки молодежных инициатив. ООО «Видео-дата» владеет Александр Денисов — фирма также получала государственные и муниципальные контракты.

11:56 Степной пал подобрался к жилым домам в забайкальском городе Борзя, где проживает много семей военнослужащих.

Жильцов, как минимум, трех двухквартирных домов на улице Промышленная подготовили к эвакуации, сообщил местный житель «Чите.ру»: «Пришла полиция, сказала забрать документы, ждать около машин и быть наготове. Горит трава в районе модульной котельной и свалка, у нас еще сильный ветер».

На территории Борзи до 2009 года находился штаб 36-й общевойсковой армии ВС РФ, сейчас в городе базируется Борзинский гарнизонный военный суд. Неподалеку от Борзи располагается воинская часть.

10:27 По всей Украине объявлена воздушная тревога, передает РИА Новости.

«Страна» сообщает о взрывах в городе Павлоград Днепропетровской области, Днепре, Харьковской и Киевской областях.

10:11 Могилу одного из участников «спецоперации» подожгли в Искитиме Новосибирской области. Огонь задел и соседние захоронения, утверждает паблик «АСТ-54» во «ВКонтакте».

С военных венков срезали георгиевские ленты. Также подожжены пограничный флаг и венки, утверждают авторы поста. Отмечается, что подобное происходило и в 2022 году.

В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что «установлен несовершеннолетний, возможно, причастный к данному правонарушению», но обстоятельства не привели. 13-летний мальчик состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и на его законного представителя уже хотят составить протокол по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).


Главное на утро 1 мая

• Заместителем министра обороны РФ по материально-техническому обеспечению назначен Алексей Кузьменков. Он сменил недавно уволенного Михаила Мизинцева, который занял должность лишь в сентябре 2022 года.

Кузьменков в 2018-2019 годах был замом командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению, а в 2019-м стал заместителем директора Росгвардии.

• Актер драматического театра в Улан-Удэ Артур Шувалов, который порезал себе вены на сцене в знак протеста, уехал из России, сообщила SOTA. В Бурятии ему «по требованию властей республики» грозила принудительная госпитализация в психиатрическую больницу, утверждает он.

«По данным актера, решение о том, чтобы запереть его в психиатрической больнице, было принято после встречи главы Бурятии Алексея Цыденова с министром культуры республики 6 апреля: Цыденов, уверен Шувалов, видит своей задачей создать в республике иллюзию полной поддержки <…> [спецоперациии]. В связи с этим и было выбрано решение объявить Шувалова душевнобольным, а не заводить уголовное дело», — пишет издание.

Напомним, на поклоне после спектакля «Театр. Изнанка» Шувалов 14 лет проработавший в драмтеатре, произнес речь и несколько раз порезал себя по руке канцелярским ножом в знак протеста против травли со стороны руководства учреждения из-за его антивоенной позиции. Актеры театра отказывались выступать перед российскими военными.

• Четыре человека погибли в результате обстрела приграничного поселка Суземка в Брянской области, утверждает губернатор Александр Богомаз. Два человека пострадали.

По данным Mash, все погибшие отмечали день рождения в одном из частных домов.

• Президент США Джо Байден и его супруга Джилл Байден встретились с родителями журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного в России по делу о шпионаже. Среди участников встречи также был мать журналиста Остина Тайса, задержанного более 10 лет назад в Сирии.

«Журналистика — это не преступление. Эван и Остин должны быть немедленно освобождены вместе со всеми остальными американцами, задержанными за границей. <…> Я обещаю вам, я работаю как черт, чтобы вернуть их домой», — сказал Байден (цитата по Washington Post).

ФСБ обвинила Гершковича в шпионаже (статья 276 УК). Его задержали в Екатеринбурге, где он, как уверяют чекисты, собирал данные о «предприятии российского ВПК». При этом в реальности он готовил текст о работе ЧВК «Вагнер». Московский суд отправил его в СИЗО «Лефортово».

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года