Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 423

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 423
02 Май 2023, 05:47

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

17:36 Мэрия Новосибирска снова отказала «Яблоку» в проведении шествия «За мир». Сначала чиновники запретили партии проводить акцию 1 мая, а теперь — и 13 мая, когда партия хотела пройти от площади Пименова до гайд-парка у театра «Глобус».

Отказ, который опубликовала партия, подписал вице-мэр Геннадий Захаров. Он утверждает, что на площади Пименова якобы будут проходить «мероприятия мотоциклистов», а само шествие каким-то образом «нарушит работу объектов жизнедеятельности», в том числе станции метро «Октябрьская». Более того, по версии Захарова, у театра «Глобус» нельзя проводить публичные мероприятия, как у объекта культуры, но именно рядом с этим учреждением по областному закону находится гайд-парк, где массовые акции можно организовывать в заявительном порядке без согласования властей.

«После только что проведенных коммунистами разных мастей первомайских демонстраций и митингов мэрия, под руководством функционера КПРФ, второй раз отказала „Яблоку“ в организации акции „За мир“ и „Против нарушения прав граждан в законе об электронных повестках“, — отметили в „Яблоке“. — В своем ответе заместитель мэра, как и в первый раз обратил внимание представителя партии на наличие в УК РФ таких уголовно-наказуемых деяний как „публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях <…> поддержания международного мира и безопасности“».

16:18 Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал жителей Италии «итальяшками». Пост с таким словом он опубликовал в своем телеграм-канале.

В 2017 году журналисты-расследователи подтвердили, что винодельческое хозяйство Fattoria della Aiola в итальянской Тоскане принадлежало тогда еще члену совета директоров Газпромбанка, однокурснику Дмитрия Медведева Илье Елисееву. Он возглавлял фонд «Дар».

15:30 Жители Иркутской области, уехавшие на «спецоперацию» в составе «добровольческих формирований» и заключившие контракты, столкнулись с невозможностью получить обещанные губернатором Игорем Кобзевым единовременные выплаты в размере 200 тыс. рублей, следует из опубликованного доклада местного омбудсмена Светланы Семёновой.

«В связи с тем, что воинские части, в которые они были направлены, не включены в перечень, утвержденный военным комиссариатом Иркутской области, в выплате указанных денежных средств было отказано», — отметила Семёнова.

Число тех, кому не дали деньги, не уточняется.

Более того, Семёнова рассказала, что один из добровольцев столкнулся с тем, что ему отказались выплачивать обещанные деньги из-за того, что в приказ о его увольнении со службы добавили формулировку о якобы отказе от «дальнейшего участия в спецоперации». При этом на момент подписания приказа мужчина продолжал участвовать в боевых действиях и получил минно-взрывную травму. «О наличии такого приказа ему стало известно уже по возвращению к месту своего жительства после лечения в военном госпитале», — отметила омбудсмен, добавив, что в итоге с ее помощью мужчине удалось получить деньги за ранение.

13:56 Полиция пришла в иркутский обком КПРФ после первомайской демонстрации коммунистов. Об этом сообщил местный телеграм-канал «Красный Иркутск».

Сотрудники МВД вручили предостережение о «недопустимости проведения публичных мероприятий». При этом шествие коммунистов по центру города к тому времени уже состоялось.

1 мая депутат Госдумы, бывший губернатор Иркутской области и лидер местных коммунистов Сергей Левчено признал, что в России установился «режим»: «1-е мая — очень важный праздник для всего нашего народа, потому что он и по зародился в народе, когда простым людям, рабочему классу нужно было объединяться, чтобы отстоять свои интересы. Мы, коммунисты, всегда поддерживали этот праздник и старались объединять людей для того, чтобы они побеждали. Коммунисты умеют побеждать: они побеждали и на трудовом фронте, и в войну, и даже на вот этих „выборах“, которые действующий режим устраивает сейчас по своим правилам, по своим законам».

«Еще 30 лет назад мы навряд ли могли представить, что в 20-х годах 21-го века будут актуальны лозунги, чтобы у нас в стране не было бедных. Трудно было себе это представить, но, к сожалению, это так. И эти лозунги, которые 100 лет назад дали надежду не только нашей стране, но и всему миру — землю крестьянам, фабрики рабочим, мир народам — к сожалению, сегодня снова актуальны», — добавил депутат.

13:30 Немецкий производитель спортивной одежды, обуви и аксессуаров Adidas обсуждает возможность передачи российского подразделения иностранному инвестору, пишет «Ъ» со ссылкой на источники на рынке.

Корпорация объявила о приостановке работы в России в марте 2022 года после начала «спецоперации» Кремля в Украине. В октябре компания приняла решение окончательно свернуть бизнес в стране.

По данным «Контур. Фокус», в 2022 году выручка российского ООО «Адидас» составила 25 млрд рублей, сократившись за год на 55%. Чистый убыток достиг 7,9 млрд, тогда как в 2021-м компания показала прибыль около 4 млрд.

12:43 «Мам особенных детей» в Новосибирске учат маршировать, собирать автоматы и стрелять, рассказала депутат новосибирского заксобрания от «Единой России» Елена Спасских на своей странице во «ВКонтакте».

Планируется, что матери будут стоять в карауле у Вечного огня. «С воображаемым оружием в руках женщины, мамы и бабушки постигают тонкости торжественного шага, перестроений, строевого тренинга. Ждут их сборка автомата и стрельба, ведь нести Вахту памяти — это очень ответственная миссия», — пишет Спасских.

В тренировках участвуют женщины из сообщества матерей детей-инвалидов «ПРО НЕЁ». «Детки, кстати, тоже активно участвуют в репетициях — так традиции сохраняют уже для будущих поколений», — считает депутат, сопроводившая свой пост хэштегом «ZaМир».

11:30 Чистая прибыль основных российских компаний, занимающихся обслуживанием и ремонтом импортных самолетов, по итогам 2022 года упала в 5,6 раза — до 386 млн рублей, подсчитали в РБК.

Выручка за год сократилась на 2,8%, до 21,7 млрд рублей.

Основная часть выручки пришлась на две компании: S7 Technics («дочка» новосибирской S7 Airlines) и «Аэрофлот Техникс». При этом вторая фирма показал максимальный убыток в своей истории — 570 млн рублей.

Главное на утро 2 мая

• Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после схода грузового поезда с рельсов в Унечском районе Брянской области. Губернатор Александр Богомаз утверждал, что авария произошла после подрыва.

По данным СМИ, с рельсов сошел состав с 60 вагонами, 7-8 из них оказались на боку. Поезд перевозил нефтепродукты и пиломатериалы.

• Неизвестные подорвали опору линии электропередач в Гатчинском районе Ленинградской области и заминировали еще одну, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 281 УК (диверсия) и ст. 222.1 УК (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ.

• Власти Южно-Африканской Республики призвали Путина не приезжать на предстоящий саммита БРИКС, пишет местная The Sunday Times со ссылкой на источник. Если он приедет, власти страны должны будут арестован президента РФ по ордеру, выданному Международным уголовным судом (МУС).

«У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он приедет, нам придется его арестовать», — заявил источник издания.

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должен пройти в ЮАР в августе.

• Участники «спецоперации» обратились к главному врачу воронежской БСМП №10 Михаилу Иванову с обещанием «прийти» к нему после победы и спросить, почему он отказал в «копеечной просьбе» волонтерке, помогающей военным, передает издание «Блокнот Воронеж».

По сведениям источника, женщина просила предоставить два скальпеля, два зажима, два пинцета и ножницы для батальона, находящегося в зоне боевых действий. Но Иванов ей отказал.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года