Как выбрать патентное бюро и патентного поверенного

© Источник. http://ezybrand.ru
Как выбрать патентное бюро и патентного поверенного
02 Май 2023, 05:34

Патентных бюро в России насчитывается несколько сотен, а патентных поверенных – более 2 000.

 При выборе патентного поверенного нужно в первую очередь обратить внимание на его специализацию и опыт. Обращение в крупные юридические компании не всегда оправдано.

Где есть патентные бюро

Наибольшая часть патентных бюро сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге – более 70% от их общего количества по всей стране. Но это не значит, что нужно обязательно проживать в этих городах. Услуги по регистрации интеллектуальной собственности можно получить полностью онлайн, на сайте патентного бюро.

Заявка может быть подана через сервис Роспатента «APM-регистратор» или портал «Госуслуги». В обоих случаях документы должны быть подписаны квалифицированной ЭЦП.

Как выбрать патентное бюро

При выборе юридической компании или патентного поверенного рекомендуется учесть:

  • Какая квалификация у специалиста. Все патентные поверенные проходят государственную аттестацию в Роспатенте по нескольким направлениям: товарные знаки, изобретения и полезные модели, промышленные образцы (защита дизайна), программы для ЭВМ.
  • Иногда Роспатент лишает патентных поверенных права на работу за нарушение законодательства. Проверить статус поверенного можно по государственному реестру.
  • Практический опыт и примеры уже проведенных успешных регистраций.
  • Какие именно работы входят в пакет услуг. Если это проверка товарного знака, то нужно уточнить, какие поисковые системы используются, есть ли проверка по заявкам, по другим требованиям статьи 1483 ГК РФ (полная проверка), будут ли рекомендации по доработке.

____________________________________________________________________________

Обращайтесь в патентные бюро проверенные временнем и с отличной репутацией:ezybrand.ru

Мифы о патентовании

Среди предпринимателей и изобретателей распространены несколько типичных заблуждений:

  • Чем крупнее патентное бюро, тем качественнее услуги: на самом деле заявителю, скорее всего, придется общаться с менеджером, а не с патентным поверенным, а ценник будет выше на 30-50%.
  • Патентный поверенный украдет изобретение или бренд: перед оказанием услуг между патентным бюро и клиентом заключается договор, в котором могут быть прописаны условия конфиденциальности.
  • Регистрация товарного знака или патента ничего не дает, это пустая бумажка: только за первое полугодие 2022 г. арбитражными судами России принято более 6 тысяч исков о нарушении прав на товарные знаки. Правообладатель может на свое усмотрение потребовать выплату компенсации в твердой сумме до 5 млн. рублей или в двойном размере контрафакта.

Патентование идей позволяет защитить бизнес, научные разработки от плагиата и недобросовестной конкуренции. А патентные поверенные сэкономят время на рутинную работу: поиск, проверку, оформление заявочной документации и делопроизводство в Роспатенте.

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года