Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 445

Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 445
31 Май 2023, 08:06

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «ТАЙГА ИНФО» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «ТАЙГА ИНФО».

Главное на утро 31 мая

• В России запретили бело-сине-белый флаг как символ признанного террористичкским и запрещенного в РФ "Легиона "Свобода России"", пишет РИА Новости. Зеленоградский суд Москвы назначил первый штраф за его демонстрацию.

Жительницу столицы признали виновной по статье "публичная демонстрация символики террористической организации" (ст. 20.3 КоАП). "Она демонстрировала проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих автомашинах на государственном регистрационном знаке символику в виде флага с цветами белый-синий-белый", — сообщили в суде.

• В Госдуму внесен законопроект о запрете смены гендерного маркера и «медицинских вмешательств», связанных с трансгендерным переходом. Документ опубликован на сайте парламента. Его авторами стали почти 400 депутатов от всех фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным («ЕР»).

«Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола», — сказано в документе.

Разрешать «медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физических аномалий формирования пола у детей», предлагается только по решению врачебной комиссии федеральных государственных учреждений здравоохранения. Перечень будет утверждать правительство РФ.

• Министерство культуры РФ убрало известных режиссеров из своих экспертных советов, которые занимаются отбором игровых, документальных, детских и анимационных фильмов, претендующих на государственную поддержку.

В обновленных советах больше нет известных режиссеров Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Владимира Хотиненко, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского, сценаристов Любови Мульменко, Романа Кантора, Константина Майера и других.

Но в состав совета по отбору фильмов для детей и юношества вошли, например, депутат Госдумы Дмитрий Певцов, настоятель московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрий Рощин и проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года