Как стать успешным руководителем

07 Авг 2019, 23:38

Позиция руководителя в современном обществе важна как никогда раньше.

Удалённый формат работы, постоянная оптимизация процессов и сильная текучка кадров – все эти задачи требуют грамотного решения.

Кого можно считать хорошим руководителем

В этом вопросе есть две стороны. Первая – бизнес использует «сухую оценку», основанную на цифрах. Современным компаниям нужны руководители, которые будут приносить высокую прибыль, грамотно расходовать ресурсы и выстраивать эффективные бизнес-процессы.

Однако с точки зрения командной работы особенную важность приобретает эмоциональная связь. Руководителю нужно заботиться о своих подчинённых, мотивировать их, хвалить за успех и, в случае необходимости, брать на себя ответственность за их неудачи.

Идеально, если потребности бизнеса и интересы коллектива сходятся и дополняют друг друга. В этом случае руководителю нужно найти синтез – как повысить уровень дохода и эффективность компании и, при этом, не нанести вреда сотрудникам.

Качества, определяющие успешного руководителя

В первую очередь, следует сказать о двух важнейших качествах, которыми должен обладать любой руководитель:

  1. Самоопределение. Начальнику необходимо осознавать важность своего места и постоянно развиваться в личностном плане. Достичь этого можно посредством установки больших целей, создания сложных проектов и стремления к «заоблачным» результатам.
  2. Фокус на работе команды. Сразу после того как руководитель разобрался в себе, ему нужно оказать помощь другим – поддерживать коллектив, делегировать полномочия, выстраивать стабильные и «тёплые» связи.

Строгость

«Нужно ли руководителю быть строгим со своими подчинёнными?» - один из главных вопросов, требующий индивидуального решения. Мы считаем, что начальнику необходимо устанавливать для коллектива прозрачные KPI, следить за его работой и, при необходимости, помогать. Если мы начинаем понимать, что результаты не оправдывают наши ожидания, то можно воспользоваться критикой.

Помимо этого, важно дать сотруднику понять, что он не является плохим сам по себе – всего лишь в его рабочих процессах есть определённый недостаток. Разрабатывайте такую обратную связь, чтобы подчинённый смог прийти к правильным выводам. Не стоит придавать критике эмоциональный окрас – это не очень эффективный подход.

Также лучше использовать исключительно устное обсуждение и не вводить систему штрафов – она лишь негативно влияет на работоспособность коллектива. Критика в компании – это нормальное явление, если начальник знает ей меру.

Ответственность

Пожалуй, одной из главных сложностей позиции руководителя является то, что на него накладывается «большой груз» ответственности. Ему нужно отвечать не только за работу отдельных сотрудников, но и за эффективность всей компании в целом. Именно поэтому успешному руководителю следует сохранять стрессоустойчивость и уметь принимать решения с «холодной головой».

В некоторых случаях постоянное напряжение может выбить вас из рабочей колеи и вызвать выгорание. Вы должны над этим работать. Постарайтесь либо предотвращать подобное состояние, либо, если оно уже возникло, уметь быстро преодолевать его.

Владение всеми тонкостями рабочих процессов

Не отдаляйтесь от своей команды в потоке повседневных задач и отслеживайте все позиции, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая более высокими должностями. Вы должны уметь многое, чтобы разбираться в проблемах каждого, анализировать эффективность и оптимизировать все бизнес-процессы вашей компании.

Эффективные организаторские качества

От грамотного распределения задач зависит общий успех работы команды. Поэтому каждому руководителю важно знать основы эффективного управления, которые включают в себя:

  1. Правильное выражение мыслей. Рассказывайте своим подчинённым о задачах в максимальных подробностях, налаживайте обратную связь наводящими вопросами.
  2. Установление чётких требований и сроков выполнения целей.
  3. Контроль и рефлексия. В процессе наблюдения за работой команды обдумывайте, как вы можете оптимизировать выполнение тех или иных задач.
  4. Обратная связь. После ознакомления с результатами работы не пренебрегайте собственным мнением. Обратная связь очень важна для коллектива.
  5. Ассертивное поведение. Термин «ассертивное» означает идеального руководителя, который учитывает личные границы, прислушивается к мнению своих подчинённых и не допускает эмоционального напряжения в рабочих процессах.

Создание благоприятного климата внутри коллектива

За последние несколько лет негативная атмосфера в современных компаниях выросла в разы. Большое количество сотрудников выгорело из-за дистанционного формата работы, постоянного изменения процессов и неопределённости в будущем. Руководители из разных стран мира пытаются разработать методы, направленные на сохранение человеческого потенциала в работе. Рассмотрим несколько ярких примеров:

  1. В Индии бизнес-стартап под названием «Slice» ввёл трёхдневную рабочую неделю, чтобы сотрудники успевали решать свои личные дела.
  2. Британские компании пытаются вернуть работников обратно в офис посредством различных поощрений и подарков.

Как обеспечить «тёплую» атмосферу в компании?

  1. Ежедневные планёрки на регулярной основе.
  2. Вече, в процессе которого коллектив в открытом формате делится результатами своей деятельности (победами и поражениями).
  3. Общие встречи с участием потребителей, на которых менеджеры компании рассказывают об улучшениях продукта.
  4. Тематические конкурсы, направленные на повышение сплочённости и динамичности работы команды и прочее.

Отрицательные качества руководителя

Теперь поговорим о признаках, свидетельствующих о том, что руководитель не соответствует своей должности:

  1. Излишняя строгость и агрессивность. Токсичный начальник полагает, что он сможет держать всех своих подчинённых «в узде» за счёт своей должности. На самом деле такое качество полностью противоречит справедливому и эффективному лидеру и только ухудшает работу команды.
  2. Тотальный контроль. Следить за рабочими процессами, конечно, важно, но ни в коем случае не стоит постоянно контролировать сотрудника во всех мелочах. Нужно настроиться на более глобальные процессы, направленные на повышение общей эффективности компании.
  3. Нерешительность. Некоторые руководители разными способами стараются ограничить себя от ответственности за работу команды. Бояться потерпеть неудачу и не работать над ошибками сотрудников – серьёзная ошибка.
  4. Отсутствие гибкости. Гибкий человек, который умеет прислушиваться к мнению окружающих его людей, может стать по-настоящему эффективным руководителем. А слишком упрямый начальник, наоборот, будет отталкивать от себя своих подчинённых.

Идеальных руководителей не бывает, но опускать руки не стоит

Главная задача, которую должен решить каждый руководитель – найти оптимальный баланс между честностью и эффективностью, особенно в современном обществе. Начальнику в настоящее время нужно стать связывающим звеном – он должен учитывать мнение каждого сотрудника, ставить чёткие цели, идти на риск и решать проблемы хладнокровно. В таком случае он сможет стать «магнитом» для доброжелательных и перспективных сотрудников.

В любом случае, ркуоводитель должен постоянно повышать свою квалификацию, проходить курсы по управлению и улучшить свои как Hard Skills, так и Soft Skills.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года