"Ярбанк" освободили от документов в рамках расследования убийства его руководителя

01 Дек 2004, 05:17

В минувший понедельник стало известно о том, что сотрудники прокуратуры Красноярского края при поддержке оперативников московского УФСБ провели обыски и выемки документов в московском представительстве Ярбанка. Там же был задержан советник председателя правления банка, авторитетный красноярский предприниматель Андрей Пестов. 

ООО «КБ «Ярбанк» зарегистрировано 21 июня 1991 года в Красноярске физическими лицами. В 2003 году банк был отнесен ЦБ к первой группе надежности и занимал третье место среди региональных банков по размеру собственного капитала. Среди его клиентов были крупнейшие предприятия края. Но в августе этого года у банка возникли финансовые трудности, и 23 ноября ЦБ отозвал у него лицензию на право осуществления банковских операций.

Обыски и выемки документов в московском представительстве Ярбанка на улице Раевского, 4 начались еще 26 ноября. Вчера эти следственные мероприятия были продолжены. В операции участвовало около десятка представителей прокуратуры и оперативников ФСБ. Свои действия они объяснили расследованием обстоятельств убийства председателя правления банка Сергея Савина. 21 августа он был обнаружен повешенным в Красноярске в собственном гараже. Первоначальная версия о самоубийстве отпала, после того как выяснилось, что банкира повесили уже мертвым. Также из слов свидетелей стало известно, что накануне своей смерти господин Савин намеревался лететь в Москву, но очень нервничал и опасался, что не доедет из аэропорта до офиса. С чем были связаны эти опасения, свидетели пояснить не смогли.

Как стало известно „Ъ“, в первый же день своего визита в банк сотрудники оперативно-следственной бригады задержали советника председателя правления Ярбанка на общественных началах, авторитетного красноярского предпринимателя Андрея Пестова. Господин Пестов долгое время живет в Москве, но хорошо известен красноярской милиции. За свою способность мирно разрешать самые острые и запутанные споры он получил прозвище Дипломат.

По словам его адвоката Александра Добровинского, бизнесмена задержали по подозрению в убийстве господина Савина, но вечером 28 ноября, после допросов, его отпустили. «Андрей Пестов получил на руки официальный документ, подтверждающий, что у правоохранительных органов никаких претензий по этому делу к нему нет»,— подчеркнул адвокат.

Председатель совета директоров Ярбанка Фарид Жамлиханов заявил „Ъ“, что у него, в свою очередь, нет никаких претензий к сотрудникам правоохранительных органов: «Они работали предельно аккуратно».

Господин Жамлиханов подтвердил, что сыщиков в первую очередь интересовали документы, связанные с деятельностью Сергея Савина. В частности, были изъяты подписанные им внутренние приказы по банку. Какие именно, господин Жамлиханов уточнять не стал. Зато заявил, что, по его мнению, смерть председателя правления, скорее всего, связана с желанием конкурентов забрать филиальную сеть банка, «в особенности в закрытом Красноярске-26», и его активы. С этим же, по его мнению, связан и отзыв разрешения на банковскую деятельность. «Мы полностью погасили картотеку на 212 млн руб., рассчитавшись со всеми клиентами, и при этом у нас неожиданно отозвали лицензию»,— заявил господин Жамлиханов.

По информации „Ъ“, наиболее ликвидным активом банка является ООО «Сибволокно» — крупнейший региональный производитель вискозного волокна. За контроль над этим предприятием с августа этого года идет борьба между различными финансовыми группами.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года