Генпрокуратура будет добиваться отстранения Михаила Лапшина

19 Дек 2004, 06:05

Генеральная прокуратура РФ будет добиваться отстранения от должности главы республики Алтай Михаила Лапшина в связи с нарушением конституционных прав местных жителей, пострадавших от прошлогоднего землетрясения, и неудовлетворительным ходом восстановительных работ. Об этом заявил замгенпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков в пятницу на пресс-конференции в Новосибирске.

По словам Симученкова, вопрос о недоверии Лапшину будет внесен в законодательное собрание региона после того, как судебные инстанции признают в его действиях факты нарушения Конституции РФ, федеральных и местных законов.

"Другого пути я не вижу", - заявил замгенпрокурора.

По его словам, в республике "творится беззаконье".

"Все происходит благодаря бездеятельности Лапшина", - отметил Симученков.

"Прокуратурой вносились предостережения, возбуждались уголовные дела, но эти меры не дали результата", - подчеркнул он.

Замгенпрокурора отметил, что восстановительные работы в пострадавших от землетрясения районах идут неудовлетворительными темпами. Несмотря на то, что срок сдачи жилья по договорам истек в июне 2004 года, в республике завершено строительство только 30 процентов от необходимого количества домов, при этом и они не могут быть использованы, поскольку не отвечают необходимым требованиям, отметил Симученков.

По данным замгенпрокурора, в настоящее время в республике не имеют собственного жилья около 400 семей. Многие из них вынуждены проживать в непригодных помещениях: сараях, банях, вагончиках, аварийных домах.

Симученков отметил, что медленными темпами осуществляется строительство объектов здравоохранения и образования.

В Алтай неоднократно выезжали сотрудники отдела Генпрокуратуры РФ в СФО для проведения проверок, сказал замгенпрокурора. Было установлено, что к восстановительным работам алтайское правительство приступило несвоевременно, а средства резервных фондов (свыше 900 тысяч рублей) республиканским правительством были израсходованы по нецелевому назначению еще до землетрясения.

В сентябре отделом Генепрокуратуры в СФО и прокуратуры республики был подан иск о признании главы республики Алтай Михаила Лапшина виновным в нарушении конституционных прав местных жителей, пострадавших от прошлогоднего землетрясения. Однако суд Горно-Алтайска оставил его без удовлетворения. Кассационная инстанция Верховного суда республики Алтай это решение не изменило. В порядке надзора прокуратура обратилась в президиум Верховного суда Алтая, но пока заявление не рассмотрено, сообщил заместитель Генерального прокурора.

По его словам, в настоящее время отделом Генепрокуратуры готовится новый судебный иск в отношении чиновников республиканского правительства, который связан с медленными темпами возведения жилья.

Симученков назвал "блефом" и несоответствующими действительности заявления представителей правительства и Михаила Лапшина центральным СМИ о том, что в регионе уже началась массовая сдача построенного жилья для жителей, потерявших свои дома.

"Это абсолютная неправда", - заключил замгенпрокурора и добавил, что Генпрокуратура постоянно отслеживает ситуацию в этом регионе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года