Москвичи застроят Красноярск торгово-развлекательными комплексами

23 Дек 2004, 03:07

Дмитрий Мальков
Ведомости – Красноярск

23.12.2004, №236 (1276)

Недостаток в Красноярске современных торговых комплексов восполнят московские девелоперы. О планах по строительству торгово-развлекательных центров заявили “Строинрос”, “Росевродевелопмент” и управляющая компания “Торговый квартал”. Эта ниша в Красноярске практически свободна: по обеспеченности современными торговыми площадями Красноярск уступает Москве на порядок.

Компания “Строинрос” создана в 2004 г. бывшими менеджерами московских девелоперских компаний DVI и “Росбилдинг“. “Росевродевелопмент” учреждена Росевробанком для строительства офисных, торговых и складских комплексов и жилищного строительства. Региональные проекты реализованы в Новосибирске и Самаре. Управляющая компания “Торговый квартал” – структура Межбанковской инвестиционной группы (МИГ). Пилотный региональный проект компании, “Торговый квартал на Свободном” в Красноярске, введен в 2003 г. По данным горадминистрации, сейчас в Красноярске чуть более 10 торговых центров, крупнейший – “Алпи-сити” площадью 35 000 кв. м. По данным компании “Магазин магазинов”, в Москве сейчас действует около 50 квалифицированных торговых центров суммарной торговой площадью около 750 000 кв. м (примерно 72 кв. м на 1000 жителей). По данным Knight Frank, средний восточноевропейский показатель – 365 кв. м на 1000 человек.

“Строинрос” приступит к строительству в Красноярске торгово-развлекательного центра весной 2005 г., сообщил директор по развитию “Строинроса” Вадим Потехин. По его словам, это первый региональный проект компании, в его реализацию планируется вложить $35 млн. “Строинрос” уже получил в аренду на 49 лет участок в центральной части города. Это подтвердил глава департамента градостроительства горадминистрации Анатолий Григоренко.

В четырехэтажном центре общей площадью более 45 000 кв. м разместятся 7-9-зальный мультиплекс, боулинг, детский развлекательный центр и гипермаркет, говорит коммерческий директор “Строинроса” Константин Чубарев. Завершить строительство планируется в III квартале 2006 г. Чубарев уверяет, что стоимость аренды не будет выше средней по городу. По его словам, сейчас арендные ставки в торговых комплексах Красноярска 500-2000 руб. за 1 кв. м в месяц.

Торгово-досуговый центр в Красноярске планирует построить и “Росевродевелопмент”. Компания получила участок и завершает подготовку проекта, сообщили в департаменте градостроительства горадминистрации. По словам гендиректора “Росевродевелопмента” Ивана Ситникова, центр площадью около 100 000 кв. м будет позиционироваться как место семейного отдыха для людей со средним достатком.

Участники рынка считают, что торгово-развлекательные комплексы будут востребованы, поскольку в Красноярске этот формат фактически отсутствует. Даже в существующие центры есть очередь желающих арендовать площади, говорит Марк Афраймович, член совета директоров “Торгового квартала”, которыйпланирует увеличить площадь одноименного комплекса на Свободном с 40 000 кв. м до 53 000 кв. м. В этом году там начнет работать фуд-корт, а весной 2005 г. — детский развлекательный комплекс, обувной супермаркет и кинозал на 700 мест.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года