Директор погорел на зарплате рабочим

28 Дек 2004, 03:53

Вчера впервые в СФО по статье 145 ч. 1 УК РФ «Невыплата заработной платы», руководителю предприятия суд вынес приговор о лишении свободы сроком на один год. До этого случая все суды, рассматривающие дела по задержке зарплаты, назначали руководителям предприятий наказания по другим пунктам ст. 145: штраф или лишение права занимать административные должности. Генеральный директор зеленогорского завода «Сибволокно» Вячеслав Коновалов, был арестован после оглашения приговора в зале суда.

По словам краевого прокурора Виктора Гриня, этот случай должен стать показательным примером для всех руководителей предприятий, «не выплачивающих рабочим деньги». На ООО «Сибволокно» деньги рабочим не выдавали полгода, также не платились налоги. Задолженность перед коллективом составляет 8 млн рублей. Это несмотря на то, что, следуя отчетной документации, годовой доход завода — 457 млн рублей. Согласно статистике, на 1 декабря 2004 года краевой прокуратурой возбуждено 85 административных производств, на основании которых дисквалифицированы 45 руководителей, в краевой суд поступило 91 заявление, рассмотрено 47 дел, по 15 из них вынесено решение о взыскании административных штрафов, и только по одному делу вынесено решение о лишении свободы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года