Красноярские чиновники отказались от расширения группы базовых потребителей электроэнергии

29 Дек 2004, 03:43

Вчера начальник управления промышленности и ТЭК Красноярского края Денис Пашков озвучил новые тарифы на электроэнергию, которые будут применяться на территории региона в 2005 году. Общее увеличение по краю составит 9,5%. Меньше всего, по заверениям председателя РЭК Михаила Полютова, пострадает население: тарифы для физических лиц хоть и повысились с 46 до 66 коп. за кВт/ч, но около 70% жителей края смогут воспользоваться предоставляемыми льготами. В то же время замгубернатора по аграрной политике Виктор Раздуев очень беспокоится за судьбу сельских хозяйств, которым увеличили тариф с 45 до 78 коп. за кВт/ч, а льгот, вопреки ожиданиям, так и не дали. Не оправдались и надежды нескольких предприятий, которых должны были включить в группу базовых потребителей. Там по-прежнему остается только КрАЗ.

Общий рост тарифов по Красноярскому краю в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, составит 9,5%. Меньше всего повышение, по словам чиновников, отразится на населении. Для жителей края стоимость электроэнергии увеличится с 46 до 66 копеек за кВт/ч. Понижающие коэффициенты 0,7 введены для всех жителей сельской местности и для владельцев электроплит (которых в регионе больше, чем газовых). По словам председателя региональной энергетической комиссии Михаила Полютова, «под льготы попадет около 70% населения: для них оплата в принципе не изменится». Понижающие коэффициенты действуют только в определенных объемах потребления энергии, сверх которых стоимость рассчитывается по полному тарифу. Для жителей южных и центральных территорий — норма 50 кВт/ч в месяц на человека, для северных территорий — 70 кВт/ч.

Более заметно увеличились тарифы для промышленных предприятий. Начальник управления промышленности и ТЭК Красноярского края Денис Пашков сообщил, что «в среднем предприятия будут платить на 12–15% больше». Крупные предприятия, потребляющие энергию высокого напряжения, будут платить 55,5 копеек за кВт/ч, предприятия, использующие среднее напряжение (в основном к ним относятся объекты сферы ЖКХ), — 78,4, а мелкие фирмы — 1,18 рублей за кВт/ч.

На особом положении продолжает оставаться Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), относящийся к группе базовых потребителей. Для него тариф составит 27,8 копеек за кВт/ч. Интересно, что месяц назад Михаил Полютов заявлял о возможном расширении группы базовых потребителей. Напомним, в ноябре федеральная служба по тарифам (ФСТ) приняла решение об изменении методики расчета самих тарифов. В соответствии с новыми правилами базовыми потребителями будут являться предприятия «с максимальным значением заявленной мощности, равным или более 20 МВт и годовым числом часов использования заявленной мощности более 7500, подтвержденным фактическим электропотреблением за предшествующий период регулирования». Таким образом, согласно указаниям ФСТ, группа базовых потребителей, в которую входит сегодня только КрАЗ, должна была существенно расшириться. Господин Полютов заявлял „Ъ“ (подробнее см. „Ъ“ № 209 от 06.11.04), что, «скорее всего, к базовым предприятиям будут отнесены Красноярский металлургический завод (КраМЗ), Ачинский глиноземный комбинат, Красноярская железная дорога и ряд предприятий химической отрасли». Однако 21 декабря ФСТ приняла решение об изменении методики. Как сообщил Денис Пашков, «для нашего региона, где половина дешевой электроэнергии, половина — дорогой, такое резкое увеличение количества базовых потребителей могло бы стать катастрофой, тарифы пришлось бы существенно поднимать. Все свои расчеты мы направили в ФСТ, и там согласились учесть специфику края».

Главный энергетик КраМЗа Анатолий Кухаренко рассказал вчера „Ъ“, что «на предприятии ожидали снижения тарифов на следующий год, о чем было получено соответствующее письмо из «Энергосбыта», но так как ФСТ изменила свое решение, нам остается только ему подчиниться».

Еще одна проблема, связанная с пересмотром тарифов, — отмена льготы для сельхозпроизводителей. Если ранее хозяйства платили 45 копеек за кВт/ч, то теперь цена для них выросла до 78 копеек. По оценке замгубернатора Виктора Раздуева, «это увеличит общую сумму платежей от сельских хозяйств примерно на 200 млн рублей, а в бюджете на компенсацию заложено всего 40 млн». Как будет решаться эта проблема — пока не известно. По словам господина Раздуева, «остается надеяться только на корректировку бюджета». В течение первых двух месяцев следующего года краевая администрация готова предоставить возможные варианты развития этой ситуации. До этого времени сельхозпроизводители будут платить по средней ставке 2004 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года