Горсовет Новосибирска утвердил границы новых депутатских округов

29 Дек 2004, 09:35

Сессия городского совета Новосибирска утвердила новую схему разделения Новосибирска на избирательные округа. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь горсовета Сергей Нешумов, необходимость этого была вызвана увеличением числа депутатов с 25 до 40.

Как уже сообщало ИА REGNUM, весной 2004 года городской совет в соответствии с новым федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" увеличил число депутатских мест с 25 до 40 - по новой редакции закона в парламентах городов с населением больше полумиллиона человек должно быть не менее 35 депутатов. Численность депутатов вызвала жестокие дискуссии в горсовете: часть депутатов предлагала, чтобы не перекраивать границы округов, просто удвоить депутатский корпус и разделить округа пополам. Однако большинство народных избранников склонилось к мысли, что таким образом горсовет будет слишком раздут.

Тогда же были разведены ранее совмещенные полномочия председателя горсовета и мэра Новосибирска. Вместо мэра Владимира Городецкого, "по совместительству" занимавшего пост спикера, председателем горсовета была выбрана Надежда Болтенко.

Таким образом, округа пришлось нарезать заново. Как уточнил Нешумов, округа нарезаны по 27 тыс. избирателей. Следующим шагом станет утверждение новосибирским горизбиркомом в середине декабря составов 40 окружных избирательных. А во второй половине января сессия горсовета назначит дату выборов голосования. Как ожидается, это будет 3 или 10 апреля - в эти числа истекают 4-летние полномочия нынешних депутатов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года