Владимир Путин поспорил с руководителем СО РАН Николаем Добрецовым

11 Янв 2005, 19:08

Самым ярким моментом прошедшего в новосибирском Академгородке совещания о создании технопарковых зон стала дискуссия между президентом Владимиром Путиным и председателем Сибирского отделения РАН Николаем Добрецовым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, работающий в Дому Ученых, где проходит совещание.

В своем выступлении Николай Добрецов предложил принять закон о технопарках, работающих в информационной сфере, в нынешнем виде. По словам академика, "когда два года назад обсуждался этот закон, он был практически в таком же виде". По мнению Добрецова, это означает, что закон уже на каком-то уровне готов и его можно принимать.

Владимир Путин возразил ему, что закон надо все-таки доработать. Президент поддержал министр экономического развития Герман Греф, сообщивший, что на доработку закона надо еще "месяца три". На этот раз Путин не согласился с Грефом, напомнив, что "до марта ждать еще долго" и "обещали доработать быстрее".

По словам председателя СО РАН, технопарк в новосибирском Академгородке будет создаваться уже в этом году. Ученых и менеджеров для него будет готовить в том числе Новосибирский госуниверситет, который в этом году передается в структуру СО РАН. Площадь технопарка, по словам Добрецова, составит 2 га, которые выделит из своих земель СО РАН. Тут Владимир Путин удивился еще раз: "договаривались же на больше!". Николай Добрецов успокоил президента, что это только на первый этап.

Разошлись академик и президент и во взглядах на перспективы сотрудничества с Китаем. Николай Добрецов считает, что в развитии технопарковых зон надо активнее сотрудничать с нашим южным соседом. "А зачем создавать совместные информационные центры и технопарки с Китаем?" - неожиданно перебил вопросом Путин выступление Добрецова.

По мнению председателя СО РАН, это дало бы возможность выхода совместной с Китаем продукции на его быстрорастущий рынок, куда "самим пробиться достаточно сложно". Президент заметил, что этот аргумент "заслуживает внимания", но призвал придерживаться "более осторожного и продуманного подхода к созданию в Сибири таких совместных центров с Китаем".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года