По делу бывшего министра печати РФ Бориса Миронова возобновлено следствие

15 Янв 2005, 06:06

Прокуратура Центрального района Новосибирска возобновила следствие по делу бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, сообщила в пятницу РИА "Новости" следователь Елена Черняева. По ее словам, это связано с необходимостью проведения дополнительных следственных действий.

Прокуратура обвиняет бывшего министра печати в разжигании национальной вражды и розни. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в ноябре 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых Миронов принимал участие (он занял последнее, шестое место, получив 0,5% голосов).

Основанием для возбуждения дела послужили выпущенные избирательным штабом Миронова бюллетени с антисемитскими высказываниями, которые по мнению прокуратуры разжигают расовую вражду.

Для участия в следственных действиях Миронов не являлся в прокуратуру на основании многочисленных официальных вызовов. В октябре 2004 года прокуратура объявила Миронова в федеральный розыск и вынесла в его отношении постановление о предъявлении обвинения по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

В связи с тем, что на тот момент все возможные следственные действия были выполнены, уголовное дело тогда было временно приостановлено, сказала следователь прокуратуры.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года