В Бурятии ветеран войны, возвратившийся с фронта немым после контузии, заговорил спустя 60 лет

25 Янв 2005, 13:56

Ветеран Великой Отечественной войны из республики Бурятия (Сибирь) Даржо Дугаров, возвратившийся с фронта немым после контузии, снова заговорил более чем через 60 лет, сообщают местные СМИ.


В 1942 году в районе Витебска бурятский пулеметчик был тяжело контужен. В результате Д.Дугаров перестал говорить. До недавнего времени бывший фронтовик общался с родными и коллегами по работе с помощью записок.


89-летний ветеран войны произнес первые с 1942 года слова в прошлом году. К настоящему времени его речь полностью восстановилась. По словам племянника Д.Дугарова, известного в Бурятии поэта Баира Дугарова, первые слова, сказанные ветераном после 60-летнего молчания, была обращенная к племяннику фраза на бурятском языке: "Родной, подойди!".


Медики объясняют возвращение речи сильными стрессами, перенесенными Д.Дугаровым за последнее время. Недавно ветеран похоронил жену и дочь.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года