«Полет» готов вывести шпионов бундесвера на околоземную орбиту

22 Янв 2005, 15:31

Как стало известно „Ъ“, омское производственное объединение (ПО) «Полет» провело успешные испытания головного обтекателя, специально разработанного для ракетоносителя «Космос-3М». В минувший четверг с космодрома Плесецк ракетоноситель вывел на орбиту два российских спутника «Космос» минобороны РФ и «Университетский», разработанный и изготовленный на «Полете» по заказу МГУ. Как сообщил заместитель главного конструктора ПО «Полет» Геннадий Касаткин, изменения головного обтекателя были внесены с учетом особенностей конструкции немецкого спутника SAR-Lupe. В 2005 году ракетоноситель «Космос-3М» по заказу министерства обороны Германии, который оценивается в $80 млн, должен вывести на орбиту первый из пяти немецких спутников радиолокационной разведки. 

Тендер на создание национальной системы космической радиолокационной разведки Германии был выигран фирмой OHB-Sistem AG (Бремен), которая должна изготовить и вывести на орбиту пять легких космических аппаратов под общим названием SAR-Lupe. По завершении контракта ФРГ станет второй после США обладательницей системы, позволяющей получать с орбиты высокодетальные изображения любых наземных объектов. SAR-Lupe — первая масштабная космическая программа ФРГ, открыто реализуемая в военных целях.
Напомним, договор о запуске с космодрома Плесецк спутников радиолокационной разведки SAR-Lupe был подписан директором госкомпании «Росавиакосмос» Юрием Коптевым и главой немецкой фирмы OHB-Sistem AG Манфредом Фуксом в августе 2003 года на космическом салоне в Жуковском. Немецкая группировка спутников-шпионов состоит из пяти космических аппаратов. За их запуск на орбиту министерство обороны Германии (бундесвер. — „Ъ“) готово заплатить $80 млн. Часть этих денег достанется России, часть — предприятию, ракетоноситель которого выведет спутники на орбиту. О своей готовности выполнить контракт тогда заявили представители омского ПО «Полет» и ГКНПЦ им. М. Хруничева (Москва). Омичи предложили для запуска заказчику универсальный двухступенчатый жидкостный ракетоноситель «Космос-3М» легкого класса, способный выводить на околоземную орбиту высотой 400—1600 км полезную нагрузку весом от 600 до 1300 кг. 

Ракетоноситель легкого класса «Космос-3М» создан на базе стратегической ракеты Р-14, носитель впервые стартовал с площадки космодрома Плесецк в 1967 году. С того времени с его помощью на орбиту выведено около 500 космических аппаратов, 95% пусков были успешными.

ГКНПЦ им. М. Хруничева выводит на орбиту спутники с помощью ракетоносителя «Рокот» (разработка ГКНПЦ им. М. Хруничева и европейской космической компании Astrium. — „Ъ“). Разница предложений — в цене. «Рокот» — самый дорогой носитель легкого класса. Стоимость одного его пуска оценивается в $10 млн. Доставка спутников на орбиту ракетоносителями «Космос-3М» обходится в $6-8 млн. В октябре 2004 года стало известно, что заказ на вывод на околоземную орбиту спутников SAR-Lupe получило омское ПО «Полет». Предполагается, что система SAR-Lupe будет эксплуатироваться бундесвером до 2015 года. По подсчетам наблюдателей, выполнив этот контракт, омское предприятие заработает от $ 30 до 40 млн.

Как сообщил заместитель главного конструктора ПО «Полет» Геннадий Касаткин, чтобы выполнить контракт, специалистам омского завода пришлось внести изменения в конструкцию головного обтекателя ракетоносителя. «Для размещения немецкого спутника нужен обтекатель увеличенных размеров. На его (обтекателя. — „Ъ“) цилиндрической части были сделаны специальные гаргроты, ниши, в народе за это его прозвали «ушастый». Немецкий спутник имеет тарельчатую антенну, она стоит несколько под наклоном к оси обтекателя. Эти ниши были сконструированы специально для размещения антенны спутника», — пояснил господин Касаткин. По его словам, новый обтекатель был опробован в минувший четверг. «С космодрома Плесецк стартовал ракетоноситель, который запустил основной спутник «Космос» министерства обороны РФ, и в качестве попутной нагрузки спутник «Университетский» (разработанный и изготовленный на «Полете» по заказу МГУ. — „Ъ“). Пуск прошел штатно, все сработало нормально», — сказал Геннадий Касаткин. По его словам, все конструктивные решения, которые были заложены в разработку обтекателя, подтверждены летными испытаниями. «Пуск был отчасти демонстрационный для Германии, это было одним из условий контракта. Мы немцам продемонстрировали, что обтекатель работоспособен, отвечает всем требованиям для выведения на орбиту полезной нагрузки», — сказал господин Касаткин.

На вопрос о том, когда немецкий спутник будет выведен на орбиту, господин Касаткин ответить затруднился. «Когда у немцев будет готов спутник, они нас пока не известили, но планируем в этом году», — сказал Геннадий Касаткин. По контракту специалисты «Полета» должны вывести на орбиту пять спутников радиолокационной разведки SAR-Lupe. Как сообщили в пресс-службе «Полета», в ближайшее время заказчикам будет предоставлена информация о результатах пуска в Плесецке, состоявшегося 20 января 2005 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года