Глава Алтая считает, что только президент Путин сможет ему помочь

26 Янв 2005, 12:26

Глава Республики Алтай Михаил Лапшин провел 25 января пресс-конференцию, на которой высказал свое отношение к возбужденному генеральной прокуратурой уголовного дела по факту превышения должностных полномочий республиканских чиновников в ходе ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске. Приводим текст выступления М.Лапшина.

"Вы знаете, что в августе 2004 г. прокуратура Республики Алтай инициировала рассмотрение в Горно-Алтайском городском суде заявления о том, что мною в ходе выполнения работ по ликвидации последствий землетрясения был грубо нарушен целый ряд статей Конституции РФ, Конституции РА и закона "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Утверждалось, что Лапшин и возглавляемое им правительство грубо нарушили конституционные права и свободы неопределенного круга лиц: что на случай возникновения чрезвычайных ситуаций мы не создали особые резервы; что было допущено нецелевое использование финансовых средств из различных фондов; что задерживается разработка проектно-сметной документации на строительство жилья; что правительство не изыскивает средства для финансирования строительства из бюджета РА, а пассивно ожидает помощи федерального центра; что имеются нарушения в проведении конкурсов на подрядные работы по ликвидации последствий землетрясения; что завышаются цены и объемы фактически выполненных строительных работ и т.д. Все эти претензии в адрес правительства и в мой личный адрес были самым тщательным образом проверены судом и отвергнуты им как не соответствующие действительности и не нашедшие подтверждения в ходе многочисленных судебных заседаний.

Решением Горно-Алтайского городского суда от 22 сентября 2004 г. по причине оспаривания его прокурором РА, в свою очередь, было также самым тщательным образом проверено Кассационной коллегией судей Верховного суда РА, оставлено в силе и вступило в законную силу, то есть стало обязательным для любых лиц, органов и организаций на территории Российской Федерации, в том числе и для прокурора РА Волкова.

Тем не менее, вместо того, чтобы спокойно и взвешенно задуматься над пробелами прокуратуры в понимании законности действий в период чрезвычайной ситуации и включиться в помощь созидательной работе, забыв все распри, Волков встал на путь личной вражды со мной и, используя свои должностные полномочия, включился в новую борьбу, о которой я, к огромному своему сожалению, обязан заявить, поскольку действия прокурора Волкова, по-моему убеждению, препятствуют хозяйственной деятельности субъекта Российской Федерации и угрожают его экономической безопасности. С горечью в сердце я должен объявить публично, что прокурор Волков встал на путь откровенной клеветы, и я уже не могу, как ранее, не реагировать на противоправные действия прокурора. Искусственно созданная прокуратурой конфронтация с республиканской властью сегодня перешла все границы.

Так, сразу же после того, как указанное выше судебное решение вступило в законную силу, 11 января 2005 года в аппарате заместителя Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Симученкова было возбуждено уголовное дело № 98025 о превышении служебных полномочий должностными лицами Правительства Республики Алтай при ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в сентябре-октябре 2003 года в Республике Алтай. Для расследования создана группа из 20 следователей. Формулировка возбуждения уголовного дела означает, что сегодня под подозрением оказались буквально все члены Правительства, что в истории России ранее не имело места.

Прокурор Волков, комментируя 19 января возбуждение уголовного дела, публично заявил, что "цель расследования уголовного дела - это навести порядок в этом направлении, и добиться выяснений всей картины". Этим заявлением он показал, что судебная власть, которая приняла окончательное решение в данном вопросе, для него не существует. Исходя из того, что сотрудники аппарата заместителя Генерального прокурора РФ по СФО Симученкова располагаются в городе Новосибирске и в зоне бедствия никаких проверок не проводили, а также могли не знать о решении Горно-Алтайского городского суда по всем ныне вторично заявленным обвинениям, то заявления Волкова о целях уголовного расследования убеждает, что именно он инициировал в Новосибирске явно незаконное возбуждение уголовного дела.

Мы должны отчетливо понимать, что подобными действиями нашей республике наносится удар огромной разрушительной силы, которой не имеет ничего общего с контролем за соблюдением законности. В этой связи я вынужден просить встречи с Президентом РФ Путиным для объективного освещения происходящих событий".

В работе пресс-конференции приняли участие адвокат Московской городской палаты адвокатов Сергей Штин, доктор юридических наук, профессор Российской академии Госслужбы при Президенте РФ Михаил Кузнецов, адвокат палаты адвокатов Республики Алтай Андреева. Они дали правовую оценку деятельности прокуратуры республики, направленную на дискредитацию главы республики и всего состава правительства республики и предложили главе республики Лапшину обратиться в суд с заявлением о клевете.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года