Кандидаты в мэры Омска не спешат регистрироваться

26 Янв 2005, 16:25

Вчера горизбирком дал официальный старт кампании по выборам мэра Омска, назначенным на 27 марта 2005 года. Заявки от кандидатов избирательная комиссия будет принимать с 25 января по 14 февраля. По словам председателя омского горизбиркома Алексея Нестеренко, в первый день выдвижения ни один из кандидатов не заявил о своих претензиях на пост мэра Омска. Лидеры региональных отделений партий «Единой России», КПРФ и «Родины», уже заявлявшие о намерении участвовать в избирательной кампании, пока заняли выжидательную позицию и не торопятся сообщить о своей поддержке потенциальных кандидатов.

По данным омской городской избирательной комиссии, на 1 января 2005 года в Омске зарегистрировано 908 тыс. 434 избирателя. На организацию выборов мэра из городского бюджета будет выделено 34,7 млн руб. Кандидаты, которых представит избирательное объединение, имеющее фракцию в ГД РФ, не должны собирать подписи избирателей для выдвижения на выборах или вносить избирательный залог. Для остальных порядок не изменен. Претендент на должность мэра Омска должен собрать подписи 1% (9,05 тыс. человек) избирателей или внести залог в размере 150 тыс. руб. Мэр Омска будет избран на 5 лет.

Как сообщил председатель омской городской избирательной комиссии Алексей Нестеренко, в первый день официального выдвижения кандидатов на выборы мэра Омска не подано ни одной заявки. «Это вообще редкое явление, когда в первый день у нас появляются кандидаты. Обычно первый день на раскачку. Люди знакомятся с документами, с процедурой выдвижения. Партиям вообще сам бог не велел сегодня выдвигать кандидатов, потому что не ранее чем сегодня они имеют право проводить свои конференции, а уж после этого уведомлять о выдвижении, поэтому партии-то мы сегодня и не ждем», — сказал Алексей Нестеренко.

По его словам, для кандидатов-самовыдвиженцев процедура подачи заявления немного проще, чем для партийных. Если кандидат от политической партии должен представить протокол партконференции, то самовыдвиженцу достаточно «прийти, написать заявление о намерении баллотироваться — и готово, можно начинать сбор подписей». Но пока никто из потенциальных кандидатов не заявил о своих претензиях на кресло омского градоначальника. В горизбиркоме прогнозы о выдвижении кандидатов не строят. «Мы не гадаем, когда придут, мы готовы ждать в течение 20 дней, как положено по закону, до 14 февраля, вот сидим, ждем. Никого пока нет», — сказал Алексей Нестеренко.

Лидеры региональных отделений партий «Единой России», КПРФ и «Родины», уже заявлявшие о намерении участвовать в избирательной кампании, пока заняли выжидательную позицию и не спешат обозначить свою поддержку потенциальных кандидатов. По словам председателя совета регионального отделения политической партии «Родина» в Омской области Василия Кролевца, партия свой выбор уже сделала. «Своего кандидата мы выдвигать не будем, а по поводу поддержки еще не определились, посмотрим, кто выдвинется», — сказал господин Кролевец.

Ждут предложений от выдвиженцев и омские единороссы. «Посмотрим, как будут выдвигаться, желаний много, у членов партии в том числе. Подумаем, кого выдвинуть, кого-то из своих, может, поддержим», — сказал председатель местного регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Анатолий Адабир. По его словам, у единороссов есть еще время на раздумье, возможно, о своем кандидате партия объявит через неделю. «Ведем консультации, переговоры, выдвинуться от партии нет никаких проблем, голоса ведь собирать не надо», — пояснил господин Адабир.

Изучают расклад сил и омские коммунисты. Напомним, о своих планах на участие в борьбе за пост мэра Омска местные коммунисты сообщили еще в июле 2004 года. Тогда первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат ГД РФ Александр Кравец заявил, что в ходе избирательной мэрской кампании левые отработают новую тактику борьбы с административным ресурсом. «Наш успех в единстве и дисциплине», — подчеркнул товарищ Кравец. Пока же назвать имя кандидата, на которого коммунисты поставят в предвыборной гонке, в омском обкоме не готовы. По словам лидера омских коммунистов, партконференция пройдет в ближайшие 10 дней. «Вариантов у нас несколько, ситуация достаточно благоприятная, мы вполне можем в условиях, которые сейчас складываются, иметь серьезные шансы для самостоятельного выступления на этих выборах», — сказал Александр Кравец.


По мнению наблюдателей, наиболее вероятными претендентами на пост мэра по-прежнему остаются действующий мэр Евгений Белов и первый заместитель председателя правительства Омской области Виктор Шрейдер, если они заявят о своем намерении участвовать в избирательной кампании. Сам Виктор Шрейдер пока не комментирует возможность выдвижения своей кандидатуры на пост градоначальника. Тем не менее жители Центрального округа Омска уже обратились к Виктору Шрейдеру с предложением выставить свою кандидатуру на выборах мэра (господин Шрейдер 14 лет возглавлял Центральный округ Омска. — „Ъ“).

До сих пор официально о своем намерении участвовать в выборах не заявил и действующий мэр Омска Евгений Белов. Впрочем, с большой долей вероятности можно утверждать, что омский градоначальник уже начал работу с избирателями. В ежедневном плане мероприятий мэрии с недавнего времени значатся обязательные встречи господина Белова с жителями Омска. На чьей стороне будет административный ресурс, зависит от того, кому из кандидатов достанется поддержка омского губернатора Леонида Полежаева, который пока никак не обозначил свою позицию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года