Сибантрацит намерен вложить в разработку месторождения в Новосибирской области 4 млрд. рублей

28 Янв 2005, 06:28

ОАО "Сибирский антрацит" ("Сибантрацит") намерено в ближайшие 2 года вложить около 4 млрд. рублей в строительство новой обогатительной фабрики и разработку нового месторождения антрацитных углей в Искитимском районе Новосибирской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.


"Мы провели переговоры буквально накануне. В настоящее время совет директоров уже утвердил объем инвестиций под этот проект, и начаты работы по проектированию", - сказал он, отметив, что годовой объем добычи на месторождении составит порядка 3 млн. тонн угля в год.


Как сообщалось ранее, проект предполагает глубокую переработку угля. Помимо непосредственно разреза и обогатительной фабрики планируется строительство транспортной инфраструктуры.

ОАО "Сибантрацит" является единственным крупным угледобывающим предприятием на территории Новосибирской области. Компания разрабатывает Горловский каменноугольный бассейн - единственное за Уралом месторождение высококачественного технологического антрацита, который служит сырьем для производства электродов, используемых в цветной металлургии. В основном обеспечивает потребности в сырье "Новосибирского электродного завода" (НовЭЗ). Годовая добыча антрацита составляет порядка 1 млн. тонн.


"Сибантрацит" и "НовЭЗ" входят в ассоциацию "Углеграфит", созданную ЗАО "Энергопром". В нее также входят ОАО "Новочеркасский электродный завод", ОАО "Углеродпром", ОАО "Уральский электродный институт" и ФГУП "НИИграфит".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года