Суд отклонил иск правительства Республики Алтай о незаконности возбуждения дела по факту превышения полномочий должностными лицами

02 Фев 2005, 18:09

Городской суд Горно-Алтайска отклонил иск правительства Республики Алтай о незаконности возбуждения Генпрокуратурой РФ уголовного дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами, а также о нарушениях уголовно-процессуального кодекса, допущенных прокурорской следственной группой в процессе его расследования. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин.

По его словам, 11 января заместитель Генпрокурора в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков в отношении госслужащих правительства Республики Алтай возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ /превышение служебных полномочий должностными лицами/. Для его расследования в республику две недели назад прибыла бригада из более 40 следователей, экспертов по строительству, финансам, геодезии и т.д. Ее цель - расследование законности расходования средств, выделенных из федерального и местного бюджетов для ликвидации последствий землетрясения в пострадавших от него осенью 2003 года районах и правомерность проведения тендерных конкурсов среди строителей-подрядчиков.

Следственная бригада произвела выемку документации, баз компьютерных и других данных, а также опечатала некоторые кабинеты в двух управлениях капитального строительства, министерстве строительства и ЖКХ, других правительственных учреждениях РА. На эти якобы незаконные действия следователей и жаловалось правительство РА, которое заявило, что они практически парализовали ведение восстановительных работ в зоне землетрясения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года