АНХК оказалась в долгу у New Century Securities

05 Фев 2005, 00:26

В четверг стало известно, что Московский арбитражный суд назначил на 21 февраля предварительные слушания о взыскании с дочернего ЮКОСу ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) долга в размере $300 млн по векселю, датированному 1996 годом (см. Ъ от 1 февраля). По данным агентства РБК, иск подала лихтенштейнская New Century Securities.

Эта фирма до конца 2002 года владела около 2% акций ОАО КамАЗ. Сейчас, по данным КамАЗа, New Century Securities не значится в числе совладельцев автозавода. Между тем, по данным Ъ, в марте 2002 года она выдвинула для избрания в совет директоров завода Олега Лазаренкова – зампредправления контролировавшегося холдингом "Интеррос" АКБ "Международная финансовая компания" (МФК). Господин Лазаренков был избран в совет, а затем, в январе 2003 года, когда New Century Securities перестала быть совладельцем КамАЗа, переизбран по предложению МФК. К этому времени он стал зампредправления подконтрольного "Интерросу" Росбанка, который поглотил МФК.

В Росбанке Ъ вчера заявили, что New Century Securities никогда не имела отношения к Росбанку. Глава центра общественных связей "Интерроса" Лариса Зелькова также затруднилась объяснить, каким образом New Century Securities связан со структурами холдинга. Отметим, что до 2000 года "Интеррос" контролировал НК СИДАНКО, которая до 1999 года являлась собственником контрольного пакета акций АНХК.

Впрочем, в причастность "Интерроса" к появлению векселя не верят даже в ЮКОСе. В нефтекомпании считают этот вексель "фальшивкой". По словам высокопоставленного источника в ЮКОСе, вряд ли столь крупный холдинг, как "Интеррос", стал бы действовать так грубо.

Коммерсантъ





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года