ОАО "Бурятзолото" займется разработкой Новофирсовского месторождения рудного золота на Алтае

05 Фев 2005, 01:55

2 февраля состоялся аукцион на право освоения Новофирсовского месторождения на территории Алтайского края. Новофирсовское рудное поле располагается на территории Курьинского района. Его суммарные ресурсы составляют 42 тонны золота и 456 тонн серебра. Стартовый размер разового платежа на этом аукционе составил 14 млн. рублей, шаг аукциона - 700 тыс. рублей.

Заявки на участие в аукционе на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи коренного золота подали 5 организаций. После проведения экспертизы заявочных материалов к аукциону были допущены 3 участника, представитель одной из организаций на аукцион не прибыл. В итоге за право пользования Новофирсовским месторождением боролись ОАО "Бурятзолото" и ООО "Забайкалгеологоразведка".

Стартовый размер разового платежа на этом аукционе составил 14 млн. рублей, шаг аукциона - 700 тыс. рублей. Размер стартового платежа повышался 185 раз и окончательная сумма составила 143 млн. 500 тыс. рублей. Аукционной комиссией победителем признано акционерное общество "Бурятзолото", предложившее максимальный платеж.

Как сообщил информационному агентству "Амител" руководитель Территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю Анатолий Зайцев, теперь ОАО "Бурятзолото" предстоит получить в Федеральном агентстве по недропользованию лицензию, на условиях, которые будут определены лицензионным соглашением и соответствуют условиям аукциона. "Вначале они должны подготовить проект на проведение геологического изучения, затем согласовать и утвердить его, провести работы по изучению, утвердить запасы, составить проект на отработку месторождения и вести работы в соответствии с этим проектом. Условиями аукциона был определен минимальный проектный уровень добычи - 500 кг. золота в год. Но расчеты показывают, что для рентабельной работы необходимо добывать в пределах 1,5 тонн золота в год", - подчеркнул Анатолий Зайцев.

Амител





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года