Тувинский чиновник ошибся в земельном вопросе

08 Фев 2005, 17:47

Вчера начальник пресс-службы прокуратуры Республики Тыва Василий Кривдик официально подтвердил „Ъ“ арест заместителя мэра города и начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Хемер-оола Куулара. Чиновник был задержан 2 февраля в собственном кабинете при получении 40 тыс. рублей. Как удалось выяснить „Ъ“, взятка была получена чиновником от частного предпринимателя, который намеревался выкупить землю под занимаемым им кафе в частную собственность. Статья 290 ч. 4, по которой выдвинуто обвинение, предполагает наказание за совершенное преступление от 7 до 12 лет лишения свободы.

Вчера прокуратура Республики Тыва распространила официальную информацию об аресте заместителя мэра города и начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Хемер-оола Куулара. Как рассказали в прокуратуре, господин Куулар был задержан 2 февраля 2004 года сотрудниками прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Кызыла при проведении совместных следственно-оперативных мероприятий. Чиновника задержали в его рабочем кабинете при получении взятки в размере 40 тыс. рублей. В тот же день отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Тывы было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ — получение взятки, совершенное с вымогательством. Наказание за совершение преступления, предусмотренного данной статьей, составляет от 7 до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на то, что факт получения взятки был установлен в тот же день, решение кызыльского городского суда о заключении господина Куулара под стражу было вынесено только 4 февраля в 16.00 по местному времени. По словам руководителя пресс-службы республиканской прокуратуры Василия Кривдика, расследование дела взято под личный контроль первого заместителя прокурора республики Бадмы Бадмаева. Пока в рамках расследования, пояснил господин Кривдик, «ведутся обычные следственно-оперативные мероприятия». Сам Хемер-оол Куулар, по информации руководителя пресс-службы, пробудет в СИЗО около двух месяцев, пока не закончится расследование по делу. По информации „Ъ“, полученной в мэрии Кызыла, господин Куулар проработал в должности заместителя мэра два года и уже около года возглавлял «параллельную» должность в комитете. Как рассказал „Ъ“ источник в мэрии, господин Куулар был арестован за то, что попытался вымогать деньги у частного предпринимателя — владельца кафе. «Закон о приватизации позволяет приобретать земельные участки под зданиями в частную собственность. Владелец кафе написал заявление на совершение подобной сделки, однако господин Куулар, пользуясь служебным положением сказал, что не подпишет документ и потребовал вознаграждение в размере 40 тыс. рублей», — рассказал источник. Заявление на покупку было оформлено 24 января и тогда же заместитель главы города «оговорил» с предпринимателем условия сделки. По словам источника, «бизнесмен обратился в правоохранительные органы, была разработана операция, после чего и удалось зафиксировать факт незаконного получения денег».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года