В приангарской тайге процветают «неформальные личные отношения», считают независимые эксперты

11 Фев 2005, 16:45

Вчера в Иркутске научный сотрудник Центра независимых социологических исследований и образования Кирилл Титаев после проведенных исследований заявил, что основной проблемой ЛПК региона являются не самовольные рубки леса, а личные неформальные отношения. По его мнению, преобладание неформальных отношений в лесном комплексе может сделать неэффективным новый Лесной кодекс. Вице-губернатор Иркутской области Георгий Трифонов считает, что положения Лесного кодекса ограничат неформальные отношения в ЛПК.

В августе 2004 года сотрудники Центра независимых социальных исследований и образования из Иркутска и Санкт-Петербурга провели исследование в двух районах Иркутской области. Как отметил Кирилл Титаев, названия районов не указывались, чтобы не допустить жестких санкций со стороны властей по отношению к жителям. Однако он заметил, что через один из поселков, в котором они работали, проходит около 10% потока леса области (около 2 млн кубометров — "Ъ") в год. Исследование проводилось для определения влияния неформальных отношений на ЛПК региона и внедрения положений нового Лесного кодекса. В результате исследования социологи пришли к выводу, что неформальные отношения в лесном комплексе региона являются едва ли не основополагающими.

По мнению ученых, для наведения порядка в лесопромышленном комплексе требуется не разработка новых законодательных норм, а соблюдение уже существующих. «У нас соблюдаются только рамочные положения закона — например, проведение аукционов. Их формально проводят, потому что несоблюдение этих положений влечет за собой наказание…» — заявил господин Титаев. Участники проекта рассказали также, что даже «крупные лесные чиновники не знают не только проекта Лесного кодекса, но и положений действующего закона от 1997 года».

Ученые пришли к выводу, что неформальные отношения между всеми участниками лесопользования приводят к несостоятельности отрасли. По словам господина Титаева, сотрудники милиции, которые должны наказывать незаконных рубщиков леса, не могут этого сделать, потому что «черный лесоруб» — его сосед. «Все эти люди рядом живут», — говорит Кирилл Титаев. Невозможно выполнять обязательства по лесовосстановлению и санитарным рубкам, поскольку это за пределами рентабельности. «Каждый выполняет столько работ, сколько считает нужным, а не столько, сколько полагается по закону», — заметил еще один участник исследования Вадим Титов.

Социологи считают, что новый Лесной кодекс «должен учитывать колоссальную роль неформальных механизмов, которые на практике оказываются регулятором отношений в сфере лесопользования». Если этого не произойдет, новый Лесной кодекс станет неработающим документом, считают авторы исследования. Результаты исследования социологи представили в администрацию Иркутской области и заказчикам исследования.

По мнению вице-губернатора по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Иркутской области Георгия Трифонова, «проект Лесного кодекса очень резко сужает возможность существования неформальных отношений». Господин Трифонов признал, что неформальные отношения существуют в ЛПК области, однако, по мнению вице-губернатора, для их искоренения «необходимо внести серьезные коррективы в Уголовный и Административный кодексы по вопросу ужесточения ответственности за незаконные порубки и недобросовестные отношения». По мнению аналитика московской компании «Леспром» Инны Квасковой, слишком долго выстраивались эти «неформальные отношения», чтобы их нарушить. «Так будет до тех пор, пока предприниматели не получат реальных гарантий от государства», — считает госпожа Кваскова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года