WWF подводит итоги рейда в Тыву

16 Фев 2005, 08:57

Вчера пресс-служба проекта WWF по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона обнародовала данные о состоявшемся антибраконьерском рейде в Республику Тыва. Участниками рейда стали специалисты проекта, общественных организаций, заповедника «Убсунурская котловина», охотинспекции, МПР, Агентства лесного хозяйства Тывы, Росприроднадзора.

Экспедиция обследовала места обитания снежного барса (ирбиса) в районе горного хребта Цааган — Шибету. По результатам исследований, на российской территории хребта было выявлено обитание около 10 ирбисов, что позволяет считать эту зону одной из наиболее важных в плане сохранения снежного барса в Тыве.

В результате рейда удалось задержать одного браконьера, у которого было изъято нарезное оружие. Было обнаружено несколько браконьерских избушек и мест охоты, с помощью GPS-приемников на карту нанесены расположения всех встреченных летних и зимних стоянок, являющихся потенциальными охотничьими базами.

Экспедиция выявила основные места браконьерской охоты в Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском районах Тывы в зимний период. Главным образом они располагаются вблизи населенных пунктов и жилых чабанских стоянок. Основными объектами незаконной охоты являются: кабан, марал, косуля, медведь, сибирский козерог.


Sibmedia.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года