"Единая Россия" выдвинула в горсовет Новосибирска пивняков, но "зарубила" торговца алкоголем

18 Фев 2005, 09:22

Прошедшая накануне конференция новосибирского отделения "Единой России" выдвинула кандидатов в городской Совет Новосибирска по 25 округам. Как сообщил ИА REGNUM секретарь политсовета отделения Юрий Глазычев, по остальным округам (всего их 40) ближе к выборам партия выступит с поддержкой кого-то из независимых кандидатов.

Среди выдвинутых кандидатов - Андрей Федоров (заместитель гендиректора пивного завода "Винап"). Он баллотируется по округу № 20 в Кировском районе, где и находится этот завод. В 1997-2001 годах Федоров уже депутатом Облсовета, однако, не стал участвовать в выборах 2001 года.

В округе № 24 (Ленинский район) единороссы поддерживают его коллегу - заместителя директора по производству завода "Красный Восток" Александра Юлова.

В округе № 27 (Ленинский район) от партии баллотируется начальник новосибирской Морской спортивно-техническая школа им. Контр-адмирала Мигиренко Г.С. Александр Навошин - как неоднократно сообщало ИА REGNUM, курсанты этой школы неоднократно становились "массовкой" митингов "Единой России" в поддержку монетизации.

В округе № 36 (Советский район) от партии выдвинулся директор новосибирской ГЭС Виктор Сершун. В округе № 39 (Центральный район) баллотируется бывший телеведущий телекомпании "Мир", бывший член горизбиркома, ныне политический обозреватель газеты "Новая Сибирь" Михаил Санников. В округах №№ 8 и 9 (оба в Заельцовском районе) от партии баллотируются представители строительной династии отец и сын Александры Улыбины.

В остальных округах баллотируются неизвестные в политических кругах кандидаты, в том числе несколько молодых людей. Один из них, Андрей Андреев, выдвинулся по округу № 23 (Ленинский район). Это округ единственного единороса в нынешнем горсовете, бизнесмена и владельца сети алкогольных магазинов "Крепость" Эдуарда Кожемякина.

Любопытно, что Андреев зарегистрировался как экономист ООО "Крепость", тогда как Кожемякин предпочел заявить о себе как президент общественной организации "Доброе дело". Долгое время он был одним из главных спонсоров местного отделения партии, претендовал на пост лидера отделения и баллотировался при поддержке "Единой России" в Госдуму, потратив, в том числе и на нужды партии, по некоторым оценкам, около $3 млн. По иронии судьбы, тогда Кожемякин, баллотировавшийся по Заводскому округу, конкурировал с депутатом по этому округу, членом "Единой России" Галиной Стрельченко. А теперь против самого Кожемякина партия выставила своего кандидата.

Однако вскоре пути Кожемякина и партии разошлись - на последних сессиях горсовета Кожемякин неоднократно выступал с критикой бюджетной и социальной политики федерального центра, а себя политик называет противником монетизации. Заместитель секретаря политсовета Александр Замиралов заверил журналистов на итоговой конференции, что, "по их подсчетам", Андрей Андреев имеет хорошие шансы победить Эдуарда Кожемякина.

Выборы состоятся 3 апреля.

На фото Школы публичной политики: Эдуард Кожемякин поменял "Единую Россию" на "Доброе дело"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года