В деле убитых солдат появились письма

18 Фев 2005, 09:01

Вчера в республике Тыва состоялись похороны двух военнослужащих, расстрелянных 5 февраля в городе Кяхта (Бурятия) бойцами СОБРа. Родители обнародовали письма сыновей, в которых есть свидетельства того, что солдат избивали. В прокуратуре Сибирского военного округа (СибВО) заявили, что следствие продолжает рассматривать версию неуставных взаимоотношений, но отказались комментировать информацию о письмах погибших солдат.

4 февраля, ночью, сержант Артыш Монгуш и рядовой Шоран-оол Шанмак совершили побег из воинской части, дислоцированной в Кяхте. По официальной версии, военнослужащие, призванные из Тывы, завладели пистолетом Макарова и двумя магазинами с 16 патронами к нему. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа военной прокуратуры. К розыскам скрывшихся военнослужащих были привлечены подразделения СибВО, пограничного управления ФСБ России по Читинской области и республике Бурятия и таможенных органов. Поиски, длившиеся всю ночь, не принесли результатов.

На следующий день дезертиры были обнаружены в подвале одного из домов в городе Кяхта. Жильцы сообщили о подозрительных лицах в милицию. В 13.00 5 февраля дезертиры были блокированы милицией и бойцами СОБРа. По сообщению МВД Бурятии, на предложение сдаться дезертиры ответили огнем из пистолета. По данным правоохранительных органов, ими было сделано не менее полутора десятков выстрелов из пистолета. Блокировавшие их сотрудники милиции открыли ответный огонь из автоматов. Оба дезертира в результате перестрелки были тяжело ранены и скончались в больнице.

Тела двух военнослужащих были доставлены в республику 14 февраля. На запрос родителей о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы по прибытии тел прокуратура СибВО ответила отказом, сославшись на то, что аналогичная экспертиза уже проведена, и с ее заключением родителей ознакомят в течение ближайшего времени. Тем не менее, на похоронах, прошедших вчера в 70 км от столицы республики Тыва, родители военнослужащих вскрыли гробы и сфотографировали умерших. Предполагается, что фотографии будут отправлены на независимую медэкспертизу.

Сотрудник пресс-службы парламента республики Тывы Саяна Монгуш рассказала "Ъ", что родители погибших солдат ставят под сомнение отсутствие неуставных отношений в войсковой части. Матерью призывника Шоран-оола были обнародованы в тувинских СМИ последние письма сына, в которых есть свидетельства того, что солдат избивали, они стояли в карауле на морозе без соответствующего обмундирования, недоедали. В воинской части в Кяхте служат еще четверо призывников из Тывы. В настоящее время создана специальная комиссия по расследованию инцидента, в которую входят представители администрации республики Тывы и комитета «Солдатских матерей». В начале следующей недели комиссия планирует посетить Кяхту для проверки инцидента.

По словам представителя военной прокуратуры Сибирского военного округа Владимира Макарова, «наряду с другими версиями, следствие продолжает рассматривать версию неуставных взаимоотношений». Владимир Макаров рассказал, что в ходе расследования уголовного дела были допрошены несколько десятков сослуживцев погибших — причины и условия, способствовавшие совершению побега, выясняются. Информацию о письмах погибших солдат, содержащих сведения о неуставных взаимоотношениях в части, в прокуратуре пока никак не комментируют.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года