Москвича уличили в незаконной угледобыче

26 Фев 2005, 08:01

Новокузнецкий райсуд (Кемеровская область) приговорил жителя Москвы Ивана Позднякова к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 600 тыс. руб. за организацию незаконной добычи угля на территории Новокузнецкого района. «За три года нелегальной работы организованной им фирмой добыто более 150 тыс. тонн угля», — сообщил прокурор Новокузнецкого района Алексей Немыкин.

По данным следствия, организованная Поздняковым «Компания «Ресурсуголь» в течение последних трех лет нелегально осуществляло добычу угля открытым способом близ села Ананьино Новокузнецкого района. Общий ущерб государству составил около 1,3 млн руб. Эта сумма, за вычетом указанного штрафа, будет взыскана с организованной им компании. Немыкин отметил, что у общества не было никаких документов на право пользования недрами, а также разрешительной технической документации. Саму компанию возглавляли лица, которые по их словам, не имели представления о незаконности угледобычи. Они дали свидетельские показания о том, что всеми делами фирмы, начиная от самой идеи и заканчивая сбытом угля, занимался Поздняков. По информации Немыкина, работники компании также обратились в суд, требуя взыскать с «Ресурсугля» средства на погашение многомесячных долгов по заработной плате.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года