Новосибирский завод химконцентратов поставит топливо в Иран, а потом заберет обратно

28 Фев 2005, 20:24

Новосибирский завод химконцентратов объявил о поставках партии топлива в Иран. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, со ссылкой на руководителей завода в своем эфире сообщил новосибирский 10-ый телеканал. По словам журналистов канала, это стало следствием подписанного на выходных договора между главой Федерального агентства по атомной энергии Александром Румянцевым и вице-президентом Ирана, руководителем иранского Атомного ведомства Голямрезом Агазаде.

Партия топлива, размер которой не разглашается, было готово к отправке уже давно - ждали только соответствующих договоренностей между сторонами.

Как сообщает телекомпания со ссылкой на представителей завода, НЗХК в силах полностью обеспечить топливом иранскую атомную станцию. По данным телекомпании, отработанное атомное топливо будет возвращаться из Ирана в Сибирь. Но, как говорят новосибирские специалисты, храниться и перерабатываться отходы будут не в Новосибирске, поскольку в городе нет предприятий по переработке отработанного ядерного топлива. Судя по всему, речь может идти о предприятиях Железногорска Красноярского края или Северска Томской области.

Смотрите по этой теме:

The New York Times: Иран признает, что обсуждал вопрос о приобретении ядерных технологий

"The Economist": Иран. Российское ядерное топливо, европейская морковка и американская дубинка





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года