Новосибирский завод химконцентратов собирается совершить революцию в нефтяной переработке

11 Мар 2005, 04:17

В этом году Новосибирский завод химических концентратов собирается ввести у себя производство катализаторов для нефтяной промышленности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня объявил гендиректор НЗХК Владимир Разин на пресс-конференции, посвященной итогам работы НЗХК в 2004 году и планам на 2005 год.

По словам Разина, катализаторы нужны для новой, практически "революционной" технологии разделения нефти на фракции. Первым заказчиком катализаторов, по словам Разина, выступает Омский нефтеперерабатывающий завод. "Внедрение этой технологии позволит, можно сказать, совершить переворот в нефтеперерабатывающей промышленности и открывает перед нами широкие перспективы", - пояснил Разин.

Также в 2005 году НЗКХ собирается развивать производство лития и производства порошков для тепловыделяющих сборок. В частности, завод планирует инвестировать средства в повышение качества литиевой фольги до международных требований.

По итогам 2004 года НЗКХ получил чистую прибыль в 724 млн. рублей, что на 83 млн. превысило запланированную. Объем товарной продукции составил 5,382 млрд. рублей, что на 5,5% больше запланированного. По словам Разина, отчасти это связано с запуском 2 ядерных блоков на Украине и 1 - в Китае.
Правда, на 2005 год объем производства запланирован в 4,768 млрд. рублей, а чистая прибыль - 278 млн. По словам Разина, во многом это связано с запланированным уменьшением объема заказа на производство топливных кассет для АЭС Украины, Болгарии и Китая. Зато, как уже сообщало ИА REGNUM, НЗХК поставит ядерное топливо в Иран. Также продолжаются переговоры о поставке топлива в Ливию, а на 2006-2008 года запланированы поставки топлива в Индию для новых энергоблоков.

На фото ТАЙГИ.info: Владимир Разин недоволен качеством новосибирского лития





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года