Сэкономить на спирте решил “Сибирский бальзам”

31 Мар 2005, 03:17

Елена Богданова
Юлия Лях
Ведомости – Новосибирск

31.03.2005, №56 (1338)

Новосибирский производитель алкоголя “Сибирский бальзам” обзавелся собственным спиртзаводом в Томской области. Участники рынка считают, что вместе с заводом он приобрел массу проблем.


“Экстрасиб” (Томск) выпускает спирт “Экстра”, “Люкс” и “Альфа”. 85% акций завода владела до недавнего времени томская корпорация “Томтерра”. Мэрии Томска принадлежат 10% акций, областному фонду поддержки предпринимательства - 5%. По данным компании, в 2004 г. завод произвел 78 100 дал спирта. Ассоциация “Сибирский бальзам” учреждена новосибирским предпринимателем Сергеем Проничевым. Входящая в нее компания “Витта”, по данным “Бизнес Аналитики”, занимает 1,7% рынка ликероводочных изделий в Сибирском федеральном округе. Месячная потребность “Витты” в спирте - 35 000 дал.

Владелец корпорации “Томтерра” Олег Федосеев сообщил “Ведомостям”, что в конце прошлой недели продал 50% плюс одна акция завода “Сибирскому бальзаму”. Сумму сделки он назвать отказался, сказав лишь, что себе оставил 35% для возможности принятия решений. Чиновник из департамента пищевой промышленности Томской обладминистрации на условиях анонимности сообщил, что сумма сделки не превысила $1 млн. “Предприятие не представляло большого интереса для стратегических инвесторов так как требует серьезной реконструкции”, — пояснил он.

Федосеев говорит, что решил продать акции завода из-за проблем со сбытом. По его словам, на томском региональном рынке завод продавал 10 000-15 000 дал спирта в месяц при мощности производства 60 000 дал. А “Сибирский бальзам” может обеспечить ему расширение сбыта, он уже заключил соглашение о ежемесячном приобретении 23 000 дал спирта.

“Томтерра” в 2003 г. купила завод, обремененный долгами, поэтому логично, что она переуступила контроль новосибирцам, рассказал сотрудник департамента экономики мэрии Томска: “Тем самым она избавилась от груза проблем, переложив их на плечи “Cибирского бальзама”. По данным чиновника, налоговая задолженность спирткомбината — 200 млн руб., а обязательства перед администрацией по кредитному договору — около 240 млн руб.

Федосеев из “Томтерры” подтвердил, что часть обязательств “Экстрасиба” переходит к покупателю акций, но говорит, что они значительно ниже.

Президент “Сибирского бальзама” Сергей Проничев отказался комментировать сделку, пояснив, что ему предстоит провести ряд встреч с акционерами по перспективам “Экстрасиба”. Ранее Проничев говорил “Ведомостям” о намерении приобрести или построить спирткомбинат для “снижения производственных издержек”.

Участники рынка считают приобретение “Сибирского бальзама” малоперспективным.

“Производитель может снизить себестоимость водки на 20-25% за счет собственного производства спирта и стабильных цен на зерно, однако ему будет сложно управлять спиртзаводом на расстоянии”, — говорит руководитель спиртового направления омской компании “Оша” Александр Хитрин.

А гендиректор компании “Омсквинпром”, производящей водку, Андрей Стрелец сомневается, что “Сибирскому бальзаму” удастся сэкономить на производстве водки с помощью спиртзавода. “На спиртовом рынке серьезная конкуренция, и это позволяет "водочникам" приобретать сырье по самым низким ценам”, — считает он.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года