Вице-премьеру правительства Республики Алтай выражено недоверие

31 Мар 2005, 16:50

Государственное Собрание Республики Алтай выразило недоверие заместителю председателя правительства РА Юрию Алексееву. Об этом сегодня 31 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

Юрий Алексеев был назначен вице-премьером и председателем комитета по инвестиционной политике в ноябре 2004 года. Сам житель Москвы, он до назначения на данный пост работал столичным таксистом, сотрудником комитета по делам воинов-интернационалистов. В 1999 году участвовал в выборах в Госдуму, баллотируясь по списку ЛДПР, в 2003 году - по списку блока "Великая Россия - Евразийский союз". Глава республики, характеризуя Алексеева, подчеркивал, что последний имеет богатый опыт привлечения инвестиций. Вскоре после назначения, однако, он был освобожден от должности председателя комитета по инвестиционной политике, став просто заместителем председателя алтайского правительства.

Вопрос об отставке Алексеева уже рассматривался депутатами 25 февраля, и большинством голосов Алексееву было объявлено недоверие. За этим, по законодательству, должно последовать издание указа главы республики об увольнении чиновника. Однако глава РА Михаил Лапшин счел, что при принятии этого решения была нарушена процедура выражения недоверия членам республиканского правительства. В частности, регламент Госсобрания требует, чтобы обсуждение вопроса о выражении недоверия члену правительства Республики Алтай происходило в его присутствии.

На состоявшейся сегодня сессии депутаты отменили ранее принятое решение, и тут вновь, в соответствии с регламентом рассмотрели вопрос о недоверии вице-премьеру. В обращении, которое подписали 16 депутатов, утверждается, что Алексеев "более чем за сто дней работы не появлялся на рабочем месте. В то же время Алексеев регулярно получал солидное материальное вознаграждение, находясь за пределами республики".

Сам Алексеев на заседание форума алтайских законодателей не явился, потому что в этот день, по словам Михаила Лапшина, встречался с вице-премьером российского правительства Александром Жуковым.

В результате тайного голосования 30 депутатов высказались за недоверие Юрию Алексееву, 5 парламентариев его поддержали.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года