СУЭК попробует откачать метан

05 Апр 2005, 06:00

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) планирует внедрить технологии дегазации угольных пластов на одной из шахт Ленинска–Кузнецкого. Как сообщили в пресс–службе компании, подобная технология ранее в России не использовалась. Она предусматривает извлечение содержащегося в угле метана с помощью скважин, пробуренных в плоскости угольного пласта, а также его дальнейшую утилизацию — использование в качестве топлива. Как пояснили в СУЭК, на ряде шахт компания сталкивается с повышенным выделением метана при ведении горных работ, что заставляет предпринимать новые меры безопасности. Для внедрения технологии в Кузбассе будет закуплен комплект оборудования для бурения дегазационных скважин у компании Joy Mining Mashinery. Стоимость одного комплекта составляет 15 млн руб.

РИА «Сибирь»




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года