Томские энергетики получили «безальтернативный» перевес в праве прописать ТГК-11

13 Апр 2005, 08:35

Борьба руководителей Томской и Омской областей за регистрацию территориальной генерирующей компании (ТГК) №11, объединяющей активы двух регионов, обострилась после назначения на должность главы ТГК-11 гендиректора Томскэнерго Сергея Кожемяко. И пока в Томске энергетики празднуют победу, их коллеги в Омске готовятся к совету директоров, который в конце апреля должен принять окончательное решение по месту регистрации ТГК-11.

ТГК-11 создается на базе генерирующих активов Томской и Омской областей. Первоначально в состав ТГК-11 планировалось включить часть генерирующих мощностей Кузбассэнерго. Однако теперь правление РАО «ЕЭС России» склоняется к тому, чтобы передать мощности Кузбассэнерго ТГК-12. Установленная мощность генерации ОАО «Омскэнерго» составляет 1655 МВт, ОАО «Томскэнерго» — 421 МВт. Суммарная мощность ТГК-11 составит 2076 МВт.

Напомним, речь о создании ТГК-11 ведется с прошлого года, и одним из наиболее болезненных и спорных вопросов реформирования до сих пор остается прописка будущей генкомпании. В случае с ТГК-11 РАО выбирает между двумя городами — Омском и Томском. Власти Прииртышья не единожды заявляли о готовности прописать генкомпанию в регионе. Так, в августе прошлого года, докладывая в облправительстве о ходе реформирования Омскэнерго, гендиректор компании Александр Антропенко заявил, что РАО «ЕЭС» с большой долей вероятности одобрит предложение омского губернатора Леонида Полежаева о создании ТГК-11 на базе омских ТЭЦ с центром управления в Омске.

В свою очередь не менее решительно на томской прописке генкомпании настаивал коллега Леонида Полежаева Виктор Кресс. «Наш губернатор (Виктор Кресс. — „Ъ“) поддерживает реформирование РАО в части томской энергосистемы. К тому же мы единственный сибирский регион, где реализуется проект «Российских коммунальных систем», — пояснял тогда советник гендиректора «Томскэнерго» по работе с органами власти и информационной политике Виктор Касьяненко. Как оказалось, руководство РАО отнеслось к пожеланию томского губернатора более благосклонно. На прошедшем в марте текущего года в Томске третьем заседании бизнес-единицы № 2 РАО «ЕЭС России» член правления РАО Владимир Аветисян заявил, что «шансы на регистрацию ТГК № 11 в Томске очень высоки».


В минувший понедельник пресс-служба РАО «ЕЭС России» сообщила о назначении гендиректором формирующейся ТГК-11 руководителя ОАО «Томскэнерго» Сергея Кожемяко. По словам Виктора Касьяненко, кандидатура господина Кожемяко «была безальтернативной», а назначению предшествовала беседа гендиректора Томскэнерго с председателем правления РАО Анатолием Чубайсом, во время которой глава энергохолдинга «выразил удовлетворение результатами деятельности возглавляемыми Сергеем Кожемяко ОАО «Томскэнерго» и ОАО «Томские коммунальные системы». «Назначение было одобрено членами правления РАО единогласно», — утверждают в Томскэнерго.


Назначение господина Кожемяко томские власти и энергетики восприняли как однозначную победу за право регистрации ТГК-11 на территории региона. «Назначение на пост гендиректора ТГК-11 Сергея Кожемяко позволяет надеяться, что местом регистрации компании станет Томск», — сообщил „Ъ“ первый вице-губернатор Томской области Вячеслав Наговицин. По его данным, в Томске будет прописана либо Территориальная генерирующая компания, объединившая генерирующие мощности регионов, либо Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК), а другая получит прописку в соседнем регионе. «Нам ближе генерирующая компания, — сообщил Вячеслав Наговицин, — хотя оборот сетевой компании будет больше (10-11 млрд руб. и 15 млрд руб. соответственно. — „Ъ“)». По мнению Виктора Касьяненко, вне зависимости от места регистрации ТГК-11 «с большой долей вероятности можно утверждать, что оперативное управление компанией будет осуществляться из Томска».


Впрочем, у омского губернатора Леонида Полежаева еще остается возможность побороться за регистрацию ТГК в регионе. По мнению омских энергетиков, окончательное решение о прописке генкомпании будет принято в конце апреля текущего года. «На это время назначено заседание совета директоров РАО „ЕЭС России“, после которого станет известна официальная информация о регистрации ТГК-11», — сообщил начальник пресс-службы Омскэнерго Иван Кухаренко. Чиновники облправительства так же не считают вопрос прописки ТГК закрытым. Как сообщил начальник управления промышленной и инновационной политики министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Валерий Лось, на следующей неделе пройдет заседание облправительства, на котором будет рассмотрена дальнейшая судьба Омскэнерго. «Будет обсуждаться реформирование компании, возможные варианты развития событий, в том числе и вопрос ТГК», — сказал господин Лось.

Смотрите также:

Томскому энергетику доверили омскую энергию

СУЭК не позволят купить станции Кузбассэнерго чтобы не допустить монополизации энергетического рынка

Генерирующие активы Томской, Омской и Кемеровской областей будут объединены и зарегистрированы в Томске





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года