Столице Прииртышья нарисовали первую линию метрополитена

17 Апр 2005, 14:12

Правительство Омской области утвердило комплекс мер по вводу в эксплуатацию в 2008 году пускового участка первой линии метрополитена в Омске. Как сообщила пресс-служба облправительства, генеральная схема развития омского метро предусматривает строительство трех линий метрополитена с пересадочным кольцом, образующим единое транспортное пространство.

Трасса пускового участка первой линии по метромосту через Иртыш соединит центр Омска на правом берегу с районами активной застройки на Левобережье. Кроме четырех станций первой очереди предусматривается строительство инженерного корпуса и электродепо. Только на первом участке метро объемы перевозок составят 190 тыс. чел. в сутки, с вводом всей первой линии, а это 11 станций, объемы пассажирских перевозок возрастут до 330 тыс. чел. в сутки. Финансовая емкость проекта составит 16,8 млрд руб.

По данным пресс-службы, последние пять лет федеральный бюджет выделяет на строительство метрополитенов 3 млрд рублей, два из которых — двум столицам, 1 млрд — на 10 городов, где развивается метро. Из региональной казны за 4 последних года на объекты метрополитена в Омске израсходовано более 2 млрд руб.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года