38 предпринимателей Горно-Алтайска объявили бессрочную голодовку

18 Апр 2005, 17:40

18 апреля утром посетителей торгового комплекса "Ткацкий" в Горно-Алтайске (Республика Алтай) ждали забаррикадированные щитом двери. Надпись на одном из щитов гласит: "Предприниматели и продавцы торгового комплекса "Ткацкий" доведены до отчаяния неправомерными действиями городских властей и арбитражных судей к своим гражданам. Здание, которое является для нас и наших семей единственным источником дохода, продано бийской фирме "Аникс" и предпринимателю Никитину. В знак протеста мы объявляем с 18 апреля 2005 года бессрочную голодовку". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, в голодовке принимает участие 38 предпринимателей. Их возмущает факт продажи одной из частей здания ОАО "Ткацкая фабрика" общей площадью 3216 квадратных метров фирме "Аникс-Рент" и предпринимателю Александру Никитину, который является председателем Союза предпринимателей города Бийска (Алтайский край). Арендаторы, занимающие вот уже на протяжении восьми лет торговый зал № 1 площадью 750 квадратных метров, считают, что данная сделка является незаконной.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM предприниматель Ольга Киреева сообщила, что 1 октября 2003 года администрация ОАО "Ткацкая фабрика" заключила или продлила ранее действовавшие договоры аренды с 76 предпринимателями. А уже 18 ноября 2003 года арендаторам было объявлено, что площади проданы. Новый собственник в лице исполнительного директора "Аникс-Рент" Николая Ниязова потребовал от предпринимателей освободить торговый зал № 1, так как владелец намеревался сделать в нем супермаркет.

Предприниматели считают, что ОАО "Ткацкая фабрика", учитывая, что предприниматели были добросовестными арендаторами, должна была первоначально предложить им выкупить помещение. "Тем более что нам именно это и обещали, - говорит Киреева. - Именно поэтому мы в течение многих лет благоустраиваем территорию и ремонтируем здание". Новые собственники начали вести себя агрессивно по отношению к арендаторам. Местные СМИ неоднократно сообщали о фактах избиений предпринимателей, в том числе беременных женщин, сотрудниками охранных агентств, которые были наняты новым собственником для выселения торговцев.

Известен случай, когда Николай Ниязов перерубил электрокабель, питающий торговый зал, угрожал арендаторам расправой. Ольга Киреева подтвердила эту информацию. Она также сообщила, что у всех предпринимателей договоры до сих пор заключены с прежним собственником, то есть с ОАО "Ткацкая фабрика". В настоящее время в торговом зале оборудовано 52 киоска и работает более 80 продавцов. За последний год около 20 предпринимателей покинули здание, не выдержав борьбы с новым владельцем помещения.

Арбитражный суд Республики Алтай летом прошлого года удовлетворил заявление арендаторов о незаконности сделки по продаже здания, однако 4 марта апелляционная инстанция приняла противоположное решение и обязала предпринимателей покинуть торговый зал. Вскоре к исполнению решения подключились судебные приставы. В связи с этим и было принято решение о голодовке.

За неделю до акции предприниматели разослали информацию о готовящейся голодовке на имя главы республики Михаила Лапшина, мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, представителей МВД. Однако, по словам Киреевой, в течение сегодняшнего дня никто к ним из представителей власти не приходил. "Нам даже не дали врача", - сказала она.

Голодающие требуют провести с ними переговоры и дать возможность выкупить зал. Деньги на эти цели, по словам предпринимателей, у них есть.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года