Строителя вертолетов убили в Бразилии

20 Апр 2005, 03:20

В минувшую пятницу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) был убит представитель российский делегации на выставке «Авиация и вооружение. Латинская Америка-2005», инженер Улан-Удэнского авиазавода Олег Старых. Местная полиция уже задержала одного из предполагаемых участников преступления. Им оказался бывший военный полицейский, а ныне — сутенер.

Улан-Удэнский авиазавод является производителем авиационной техники и комплектующих к ней. В частности, он производит вертолеты Ми-171, учебно-боевые самолеты Су-25УБ, учебно-тренировочные самолеты Су-25УТГ, одноместные штурмовики Су-39.

Труп 41-летнего уланудэнца Олега Старых с пулевым ранением в лицо был найден в номере отеля Ocean Drive, где остановилась российская делегация, прибывшая на выставку «Авиация и вооружение. Латинская Америка-2005». По данным полиции, убийство произошло между 4.30 и 4.40 утра. На месте происшествия не было найдено никаких прямых улик.


Тем не менее, в ночь на субботу по подозрению в убийстве был задержан бывший военный полицейский Марселу Вернини. По некоторым данным, он был уволен из полиции по причине психического расстройства. Вчера газета O Estadao de Sao Paulo заявила, что Марселу Вернини уже дал показания, и изложила его версию развития событий. По данным газеты, Олег Старых отказался заплатить местной проститутке требуемую ею сумму: вместо 350 бразильских реалов ($134) он дал ей всего 100 реалов ($38), и оскорбленная дама вернулась в номер в сопровождении экс-полицейского. Кто из них стрелял в россиянина, сейчас выясняет следствие. Как рассказали „Ъ” на авиазаводе, господин Старых руководил группой российских специалистов, которая собирала для выставки гражданский вертолет Ми-171.


«Вертолет собрали, облетали, все было нормально, это была обычная командировка. То, что произошло, стало для нас страшным ударом. Ведь такое произошло впервые. Мы прошли десятки командировок в разных странах, всегда нас встречали очень хорошо, уважительно,— заявил „Ъ” старший летчик-испытатель завода Тайгип Толбоев.— Что касается Олега, то он был всегда доброжелательным и сам не мог спровоцировать такой конфликт. Что там произошло, вообще непонятно».


Заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский заявил, что российская сторона находится в постоянном контакте с бразильскими правоохранительными органами. В консульстве РФ в Рио-де-Жанейро сообщили, что к среде тело Олега Старых должно быть отправлено в Россию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года