РЖД заинтересовала ЕБРР поставками нефти в Китай

26 Апр 2005, 01:59

Вчера в Москве президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По его словам, банк готов участвовать в финансировании инвестиционных проектов российской компании.

По информации РИА «Новости», г-н Фадеев пояснил, что речь идет о таких приоритетных проектах РЖД, как: перевозка нефти в Китай, создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, организация тактового движения на участке Москва-Раменское. Президент РЖД отметил, что поскольку финансовый бюджет РЖД на 2005 год уже сформирован, а сама процедура прохождения проектов в ЕБРР требует времени, то речь может идти о конкретных кредитных соглашениях на 2006 год. Первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл, в свою очередь, заявила, что банк «очень заинтересован в проекте РЖД по наращиванию объема перевозок нефти в Китай».

По данным „Ъ”, РЖД будет привлекать кредиты на модернизацию участка Транссиба от Красноярска до Забайкальска, причем основные затраты придутся на реконструкцию и электрификацию 260-километрового участка Карымская-Забайкальск (погранпереход в Читинской области) с целью увеличить его пропускную способность. По этому маршруту в 2005 году дорога намерена перевезти 7 млн т сырой нефти, а в следующем — уже 10 млн т. Ранее Геннадий Фадеев сообщил, что РЖД в течение двух лет намерено потратить на реконструкцию Транссиба 39 млрд руб.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года