Депутат Госдумы РФ Рыжков предлагает демократам объединиться на основе Республиканской партии

26 Апр 2005, 02:11

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков вступил в Республиканскую партию России (РПР) и призвал
демократические силы на ее основе создать объединенную демократическую партию. "Мы обращаемся к лидерам демократических сил объединиться на этой площадке (на базе РПР - ИФ)", - сказал В.Рыжков "Интерфаксу" в понедельник.


Он сообщил, что в субботу состоялся съезд РПР в Подмосковье, в котором участвовало около 90 делегатов из 49 регионов страны. По словам В.Рыжкова, на съезде в РПР вступили также депутаты Госдумы Михаил Задорнов, Валерий Зубов и Святослав Насташевский. В.Рыжков сказал, что на съезд он и его единомышленники, в числе которых и один из основателей РПР Владимир Лысенко, пришли со своей программой, которая подавляющим большинством голосов - лишь четыре были против - была поддержана делегатами съезда.


"Полтора года шли безрезультатные, к сожалению, переговоры об объединении СПС и "Яблока"; наша программа заключается в том, чтобы предложить третий вариант - другой вариант объединения, на основе другой партии, в данном случае Республиканской", - сказал В.Рыжков. Он считает, что именно на базе РПР можно создать объединенную демократическую оппозицию. Съезд избрал новый политсовет из 19 человек. "У политсовета есть право кооптировать новых членов в свой состав", - отметил В.Рыжков.


Он подчеркнул, что в партии не будет единого лидера - "будет коллективное руководство". Что касается Гарри Каспарова, который в последние месяцы вел переговоры о создании объединенной демократической партии в рамках "Комитета-2008" именно с В.Рыжковым, то, по словам последнего, они разошлись с Г.Каспаровым "по поводу партстроительства, механизмов этого процесса". "У нас выявились определенные различия в подходах", - отметил В.Рыжков.

Ранее об инициативе Рыжкова и Каспарова:

"Коммерсантъ": Республиканцев возглавили демократы

Экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов выходит из парламентской фракции "Единая Россия"

"Независимая газета" о Владимире Рыжкове: Киндер-сюрприз сбежал

"Независимая газета": Рыжков и Глазьев переходят к непарламентским формам борьбы

The Guardian: Новая игра Каспарова

The Guardian: Оппозиция маневрирует, чтобы поставить шах кремлевскому гроссмейстеру

Коммерсантъ: Гарри Каспаров возьмет малую партию под большие проценты на следующих выборах в Госдуму

Компромат.Ру: Владимир Рыжков взял деньги у Невзлина. Теперь на нем можно ставить крест: он превратился в Хакамаду

Коммерсантъ: Демократы разошлись по либеральным квартирам. Им не удалось создать единую партию

Гарри Каспаров в The Wall Street Journal о призывах Рыжкова не вкладывать деньги в Россию





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года