МТС обошла конкурентов, первой обосновавшись в Читинской области

28 Апр 2005, 03:45

Вчера в Чите директор макрорегиона «Дальний Восток» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Владимир Петров заявил, что компания приступает к работе в Читинской области под собственным брендом на базе ЗАО «Сибинтертелеком». Таким образом, МТС стала первым оператором сотовой связи в стандарте GSM в Читинской области. Основные конкуренты МТС — «Билайн» и «Мегафон» — пока лишь только собираются в регион. Аналитики отмечают, что МТС, таким образом, пытается догнать «Вымпелком» по количеству регионов, где действуют отделения компании.

В ноябре прошлого года ОАО «Мобильные ТелеСистемы» приобрело 100% акций американской компании MCT Corp., которая владеет 93,53% акций ЗАО «Сибинтертелеком» (единственный читинский оператор сотовой связи в стандарте GSM, обслуживает 100 тыс. абонентов — „Ъ”). Сумма сделки составила $37,3 млн. Кроме того, МТС взяла на себя обязательства «Сибинтертелекома» по выплате MCT Corp. около $3,9 млн за оборудование сотовой связи. Сразу после этого в МТС заявили, что в течение года сделают из «Сибинтертелекома» свою дочернюю компанию.


Вчера в Чите директор макрорегиона «Дальний Восток» ОАО «МТС» Владимир Петров заявил, что компания завершила приемку оборудования ЗАО «Сибинтертелеком» и будет пользоваться оборудованием и офисами «Сибинтертелекома» и обеспечит связь в Чите, прилегающих районах и Агинском Бурятском автономном округе. В то же время предполагается и развитие инфраструктуры: федеральный оператор сотовой связи намерен смонтировать на территории области 47 новых баз (сейчас у оператора около 100 баз). Объем инвестиций в развитие предприятия в регионе в 2005 году составит порядка $7,7 млн. В МТС отметили, что смогли подобрать удачный момент, чтобы зайти на региональный рынок. «Мы уже начали работу на читинском рынке и, когда туда придут остальные операторы «большой тройки» (речь о «Мегафоне» и «Билайне» — „Ъ”), мы встретим их низкими ценами и будем ко всему готовы», — подчеркнули в МТС.


Конкуренты МТС сдержаны в комментариях. Пресс-секретарь ОАО «Мегафон» Марина Белашева рассказала корреспонденту „Ъ”, что в настоящее время в Чите идут плановые проектные работы по развертыванию сети «Мегафон». «Все процедуры занимают много времени, и я точно не смогу вам сказать, когда именно, в 2005 или 2006 году, компания «Мегафон» придет в Читинскую область, — отметила госпожа Белашева, — но «Мегафон» обязательно там появится». Руководитель пресс-службы ОАО «Вымпелком» Михаил Умаров заявил, что «Билайн» также готовится прийти в Читинскую область, но лишь тогда, когда оператор получит лицензию на право предоставлять связь на территории Восточной Сибири. Уточнить точные сроки получения лицензии господин Умаров не смог, сообщив лишь, что это произойдет «в ближайшее время».


Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Ростислав Мусиенко называет приход МТС в Читу логичным шагом. «Помимо конкурентного преимущества в виде уже построенной и функционирующей сети, у МТС появляется возможность «снять сливки» с этого региона до прихода остальных конкурентов и начала ценовой войны», — сказал Ростислав Мусиенко. Аналитик компании «Финам» Олег Шенкер отметил, что в 2004 году МТС отставало от «Вымпелкома» в количестве «запущенных» регионов. И в этом году, по мнению аналитика МТС, будет стараться вернуть себе лидерство. «Возможно, МТС не получит значительных доходов от читинских резидентов, но если компания откажется от запуска сети, она не получит дохода от роумеров, а какие-то абоненты предпочтут конкурентов, потому что у них будет «домашний» роуминг, а у МТС его не будет», — подчеркнул Олег Шенкер.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года