Роддом оказался опасен для младенцев

28 Апр 2005, 03:56

В Новосибирской области возбуждено дело по факту смерти трех младенцев в роддоме Тогучинского района. Сейчас роддом закрыт, а прокуроры устанавливают, есть ли причинно–следственная связь между гибелью новорожденных и многочисленными фактами несоблюдения санитарных норм в родильном отделении, выявленными после трагических событий.

Первый младенец умер в реанимации тогучинского роддома 14 апреля. Четыре дня врачи боролись за жизнь мальчика, но тщетно. Спустя трое суток в реанимации скончалась новорожденная девочка, а еще через день — мальчик, который прожил чуть больше недели. Здоровье всех младенцев ухудшалось на первый–второй день после рождения. Дети «сгорали» буквально на глазах.

По словам помощника облпрокурора Натальи Маркасовой, по факту смерти младенцев прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно–эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а роддом был закрыт на дезинфекцию. Врачи–инфекционисты облазили буквально каждый его угол. Санитарную обстановку родового и смотрового помещений они признали неудовлетворительной. Например, в родильном отделении не оказалось горячей воды, отсутствовало помещение для приготовления детского питания. Вызвали беспокойство специалистов оборудование и инструментарий, покрывшийся ржавчиной.

Причины смерти новорожденных назовет следствие. По словам прокуроров, хотя нарушения санитарных норм в роддоме и установлены, говорить о том, что они повлекли за собой смерть младенцев, и обвинять в этом врачей преждевременно. Сотрудники новосибирского областного центра санэпиднадзора также не торопятся с выводами. Но, по словам заместителя начальника отдела эпиднадзора Тамары Уфимцевой, полученные лабораторные исследования указывают на то, что в родильном отделении тогучинского роддома «сформировался госпитальный штамм возбудителя условно–патогенной инфекции, обладающий достаточной агрессивностью». Госпожа Уфимцева не исключает, что иммунная система погибших младенцев, рожденных недоношенными (при сроке 29–34 недели их вес не превышал двух килограммов), не справилась с инфекцией. В то время как организм доношенных детей, появившихся на свет в это же время, оказался способным побороть возбудитель.

Как сообщил прокурор города Тогучина Игорь Костенко, медицинский персонал роддома пока никак не комментирует трагические события. Врачи не отстранены от занимаемых должностей. Когда родильный дом возобновит работу, неизвестно. Прокурор Костенко не исключил, что лечебное учреждение может переехать в другое здание.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года