Часть депутатов Алтайского крайсовета настаивает на отставке губернатора Евдокимова

28 Апр 2005, 07:36

Часть депутатов Алтайского крайсовета в ходе обсуждения в четверг итогового доклада губернатора края Михаила Евдокимова о социально-экономическом развитии края в 2004 году настаивает на необходимости отставки губернатора, другие депутаты призывают всех к согласию.


В своем выступлении перед парламентом М.Евдокимов заявил, что чаще всего со стороны депутатов ему "предъявлялись обвинения по цифрам", характеризующим социально-экономическое развитие края, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь". "Докладу была дана оценка в Минэкономразвития РФ. И если учитывать, что динамика темпов прироста социально-экономических в целом по России сократилась, то наши достижения остаются показательны", - отметил губернатор.


В целом, по словам М.Евдокимова, в прошлом году в Алтайском крае продолжился рост основных показателей социально-экономического развития. Прирост валового регионального продукта составил около 4%. Объем производства промышленной продукции увеличился на 3,2% и составил 78 млрд. рублей. Положительные результаты достигнуты в 9 из 11 основных отраслей этой отрасли. Производство зерновых и зернобобовых культур возросло на 11,6%, сахарной свеклы - на 7%. Больше прошлого года собрано картофеля и овощей.


Завершив выступление, М.Евдокимов предложил депутатам заслушать отчеты вице-губернаторов, однако его предложение парламентарии отклонили. Председатель крайсовета предложил М.Евдокимову самому отвечать на вопросы депутатов.


В ходе обсуждения доклада губернатора депутаты отметили, что ситуация в Алтайском крае продолжает оставаться сложной. Средняя зарплата в крае намного ниже среднероссийской, кроме того, сохраняется задолженность по ней.


В выступлениях депутатов прозвучали утверждения о том, что деятельность исполнительной власти края заслуживает неудовлетворительной оценки. Сельское хозяйство, считают депутаты, находится в плачевном состоянии. Посевная 2004 года прошла, по их мнению, неудовлетворительно, нынешняя сельскохозяйственная кампания также внушает опасения. Депутат Игорь Вольфсон заявил, что никакого противостояния между законодательной и исполнительной властью в крае нет. В то же время он отметил, что "в таком подвешенном состоянии политическая обстановка в крае оставаться далее не может". По его мнению, "необходимо отстранить М.Евдокимова от занимаемой должности, потому что он реально не управляет краем и не выполняет свои обязанностями".


"Этим нарушается Устав (Основной Закон) края", - заявил И.Вольфсон. В то же время депутат Владимир Гамеев призвал депутатов и краевую администрацию к консенсусу. По его словам, "от этой войны страдают много простых людей. Как говорится, "хозяева дерутся, у холопов чубы трещат". Наступила посевная, надо вместе решать возникающие проблемы".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года