Спикер Новосибирского облсовета: Прекращение полномочий депутата в случае его выхода из фракции оправданно

28 Апр 2005, 10:17

Прекращение полномочий депутата в случае его выхода из партийной фракции в законодательном органе власти вполне оправданно, считает председатель Новосибирского областного Совета депутатов Виктор Леонов. "Если ты пришел от одной партии, а затем, использовав момент, по собственному усмотрению решаешь, куда примкнуть, - это неправильно", - отметил он в беседе с журналистами в четверг.


При этом, считает спикер, многие политические еще партии не готовы самостоятельно участвовать в выборах региональных парламентов. Он отметил, что если запрет на образование избирательных блоков политическими партиями на федеральном уровне может быть достаточно безболезненным, "то для регионального уровня это более серьезно". "Наши партии еще не нарастили соответствующие мускулы, их структуры в пределах региона еще слабы", - считает спикер.


При этом, отметил он, чем больше в региональном парламенте фракций, тем лучше. "Если сегодня люди отдали предпочтения тем или иным людям, тем или иным взглядам, они имеют право на свое представительство. Следовательно, чем больше голосов наберет та или иная партия, тем ее избиратели будут лучше представлены - это задача партийного строительства", - сказал В.Леонов.


Говоря о процедуре наделения полномочиями главы региона представителя победившей на выборах в региональное собрание партии, В.Леонов отметил, что законодательный орган региона должен подтверждать полномочия того или иного кандидата с учетом мнения политических партий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года