В Барнауле студенты протестовали против предстоящей реформы образования

04 Май 2005, 09:24

В Барнауле (Алтайский край) в среду студенты организовали шествие в знак протеста против предстоящей реформы образования. Инициаторы мероприятия называют себя Молодежной инициативной группой (МИГ), поясняя, что это новое движение, направленное на защиту гражданских прав и интересов молодежи, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".


Планировалось, что в акции примут участие 60 студентов барнаульских вузов, однако собрать такое количество участников организаторам не удалось. Студенты прошествовали мимо главных корпусов всех вузов. Шествие началось у Барнаульского государственного педагогического университета и завершилось у Алтайского государственного технического университета.


В результате акции протеста ее участники приняли "Декларацию 4 мая", в которой высказались против отмены отсрочек для студентов от армии, за бесплатное обучение в школе. "Монетизация среднего образования в Барнауле приведет к тому, что, не имея денег, школьник не сможет окончить два последних класса, а также посещать занятия по физкультуре, рисованию, труду, и другим "ненужным" предметам на протяжении всего срока обучения", - говорится в декларации.


Студенты также не согласны с переводом вузов на региональный бюджет и сокращением бюджетных мест. "Мы не сможем сделать ни свое будущее, ни будущее Барнаула и Алтайского края успешным, не имея достойного образования", - сказано в принятом документе.


Свое обращение организаторы адресовали правительству РФ, Алтайскому крайсовету и Барнаульской городской Думе. Они потребовали провести открытые гражданские слушанья по обсуждению вышеперечисленных тем.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года