Омские рекламисты остались без «Полтины» по решению областного УФАС

04 Май 2005, 09:28

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) предписало убрать с улиц и автомагистралей Омска 11 щитов с рекламой «питьевой столовой воды „Полтина“». По мнению омских антимонопольщиков, изготовленная и размещенная агентством ООО «Арт-мастер» наружная реклама «Полтины» является скрытой рекламой одноименной водки и нарушает федеральное законодательство. В «Арт-мастере» сообщили о готовности выполнить требования УФАС.

Как сообщили вчера в УФАС, в конце апреля текущего года омские антимонопольщики возбудили дело в отношении рекламного агентства «Арт-мастер». Претензии УФАС вызвали изготовленные и размещенные агентством на улицах и автострадах Омска 11 щитов с рекламой торговой марки (ТМ) «Полтина» (питьевая вода и водка. — „Ъ“) ООО «Галакта», Москва. В рекламе содержался лозунг: «Питьевая столовая вода „Полтина“. Праздник, который приятно вспомнить!».

Как сообщили в УФАС, законность рекламы «Полтины» было решено проверить, после того как в управление обратилось руководство АТПП «Группа „Оша“» (омский производитель алкогольной продукции. — „Ъ“) с жалобой на нарушение федерального законодательства.

В ходе проверки рекламы «Арт-мастера» специалисты УФАС обнаружили, что надпись «Полтина» на щитах выделена крупным шрифтом красного цвета, в то время как фраза «питьевая столовая вода» — черным и мелким. Кроме того, по данным антимонопольщиков, товары ТМ «Полтина» представлены в омской торговой сети исключительно одноименной водкой. Окончательные выводы сотрудники УФАС сделали после опроса общественного мнения. Омичей спрашивали, что, по их мнению, рекламируют щиты «Полтины», и большинство респондентов ответили: «водку». В итоге омские антимонопольщики решили, что наружная реклама «питьевой столовой воды „Полтина“» «формирует и поддерживает интерес потребителей к водке „Полтина“ и таким образом нарушает Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции“».


26 апреля текущего года руководство УФАС выдало директору ООО «Арт-мастер» Денису Кузнецову предписание о прекращении нарушений рекламного законодательства. По закону рекламное агентство могло опротестовать решение антимонопольщиков в суде, однако, как выяснилось, делать этого не собирается. Как сообщил коммерческий директор «Арт-мастера» Владимир Гуселетов, рекламисты «согласовали с антимонопольным комитетом все вопросы». «Скорее всего, мы будем убирать рекламные щиты», — сказал господин Гуселетов. Финансовый ущерб от прекращения рекламной кампании «Полтины» он комментировать отказался, сославшись на отсутствие генерального директора «Арт-мастера».


По прогнозу омских экспертов рекламного рынка, убыток «Арт-мастера» после выполнения предписаний УФАС составит 150-200 тыс. руб. Однако, как сообщил на условиях анонимности представитель одной из омских рекламных студий, это вряд ли создаст финансовые проблемы рекламному агентству. «Многие агентства берут с заказчика деньги заранее на покрытие возможного штрафа от антимонопольной службы. Все просчитано, и с момента размещения рекламы до момента вынесения предписания антимонопольщиков проходит время, в которое реклама работает», — сообщил эксперт.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года