В Кузбассе начались лесные пожары

04 Май 2005, 11:51

В Кузбассе только за прошедшие сутки возникло 10 лесных пожаров общей площадью 53 гектара, сообщил в среду РИА "Новости" главный лесничий Агентства лесного хозяйства по Кемеровской области Владимир Самсонов.
"А всего за десять дней зафиксировано 24 случая лесных пожаров, огнем пройдено 124 гектара", - сказал Самсонов.

По словам главного лесничего, все пожары потушены. Их ликвидировали сотрудники лесхозов при участии пожарных расчетов МЧС. За очагами возникновения возгораний ведется наблюдение во избежание возобновления пожаров.

Как сообщил собеседник агентства, в основном, пожары начинаются после обеда и ликвидируются вечером. Все пожары возникли по вине человека. Несмотря на противопожарную пропаганду в местных СМИ, выступления сотрудников лесхозов в школах и показ роликов по областному телевидению, жители продолжают отжиг сухой травы. От пожаров страдают мелкое зверье, насекомые, гибнут подлесок и молодые деревья 5-10 лет, не возобновляется лес, добавил Самсонов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года