Спикер алтайского парламента выступил против роспуска Эл Курултая

17 Май 2005, 04:40

Спикер Госсобрания Республики Алтай Игорь Яимов осудил попытки политиков из окружения главы республики Михаила Лапшина досрочно распустить региональный парламент. "Попытки ликвидации, досрочного лишения полномочий высшего законодательного органа субъекта Российской Федерации - это не игры, и тот, кто замышляет этот сценарий, покушается очень на многое", - заявил на пресс-конференции 14 мая Игорь Яимов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

"В соответствии с законом депутаты республики могут быть отозваны, для этого есть соответствующая процедура, - заявил Яимов. - Политтехнологи из окружения Михаила Лапшина действуют несколько другими методами. У нас кворум - 28 депутатов. Если их станет меньше, то возникают проблемы, в результате которых Госсобрание может быть распущено. Это - один из вариантов, который прорабатывается в так называемом штабе, который противодействует парламенту. Есть депутаты, депутатский статус для которых - лишь способ для приобретения выгодных предложений по бизнесу. Именно с этими депутатами легко найти контакт и поработать по вопросу досрочного сложения полномочий для того, чтобы не сохранился кворум".

Яимов также сообщил, что перед заседанием сессии, которое начнется в 10 часов утра по местному времени (7.00 МСК) 19 мая, перед зданием парламента пройдет пикет, на котором будут выдвигаться требования о досрочном прекращении депутатами республики своих полномочий. Более того, в республике идет сбор подписей под аналогичными обращениями.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года