Красноярские депутаты углубились в расследование дела о гибели пятерых подростков

17 Май 2005, 06:57

Вчера состоялась внеочередная чрезвычайная сессия Законодательного собрания Красноярского края, темой которой стало расследование гибели в краевом центре пятерых несовершеннолетних подростков. Отчитавшийся перед парламентариями заместитель краевого прокурора Юрий Антипов сообщил, что следствие по-прежнему рассматривает две версии: умышленное убийство и несчастный случай. В итоге депутаты практически без дебатов решили помочь необходимыми средствами следствию (для проведения экспертиз), родственникам погибших школьников, а также обратить внимание на борьбу с беспризорностью.

11 мая 2005 года прокурор Красноярского края Виктор Гринь заявил, что найденные 8 мая в одном из коллекторов на окраине краевого центра обгоревшие останки человеческих тел принадлежат пропавшим 16 апреля пятерым красноярским школьникам. К расследованию этого преступления подключились следователи отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, а также приехавший в Красноярск заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Колесников. Следствие пытается выяснить причины исчезновения и гибели 12-летних Сафара Алиева и Александра Лавренова, 11-летнего Максима Тауманова и 10-летних Дмитрия Макарова и Галаша Мамедгасанова.

Напомним, что в минувшую субботу на закрытом от прессы совещании о ходе расследования парламентариям доложили руководители краевых силовых структур. Однако в связи с сильным общественным резонансом вопрос был вынесен на рассмотрение внеочередной сессии. Перед депутатами был приглашен выступить прокурор Красноярского края Виктор Гринь, однако он, по информации Александра Усса, находился в командировке, хотя и заверил, что «готов к диалогу с депутатским корпусом в любом режиме и объеме».

Вместо Виктора Гриня с докладом выступил заместитель Юрий Антипов, который вкратце пересказал все предыдущие сообщения краевой прокуратуры, опубликованные в средствах массовой информации с 18 апреля по 12 мая, добавив, что «в среднем за год в крае уходят из дома около тысячи детей». «Находим почти всех. На сегодняшний день в производстве прокуратуры только 4 уголовных дела об исчезновении», — обнадежил он. По словам господина Антипова, в рамках проводимого расследования гибели пятерых подростков «идут допросы и оперативная работа. По-прежнему рассматривается две версии: умышленное убийство и несчастный случай».

Что же касается путаницы с версиями (напомним, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников на своей первой пресс-конференции в Красноярске сообщил, что «мы абсолютно правильно возбудили дело по убийству со всеми вытекающими отсюда последствиями». В тот же день в интервью „Ъ“ представители департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел поставили этот факт под сомнение), как заявил Юрий Антипов, виноваты в этом СМИ: «Существуют две версии. И Колесников об этом говорил. Центральные СМИ преподнесли все, как положено. А красноярские СМИ говорят только об умышленном убийстве».

«Работает бригада следователей в количестве девяти человек, они обеспечены всем необходимым. Лица, которые последний раз общались с детьми, также допрошены. В пятницу у нас в прокуратуре состоится координационное совещание по беспризорности. Ход следствия контролируется лично мной. Больше ничего сказать не могу», — отчитался господин Антипов.

Однако после настоятельной просьбы депутата Юрия Абакумова заместитель краевого прокурора все-таки сообщил некоторые подробности следствия. Так, по его словам, на сегодняшний день следствием назначено пять экспертиз (судебно-медицинская, портретно-идентификационная, молекулярно-генетическая, комплексная техническая-пожарная и химическая), которые и должны дать ответы на все вопросы. Результаты первых двух планируется получить в последней декаде мая, а данные оставшихся в середине июня. При этом, как подчеркнул Юрий Антипов, «если возникнут хоть какие-то сомнения в точности экспертиз, мы выйдем на более высокий уровень специалистов».

Кроме того, заместитель краевого прокурора сообщил депутатам, что бюро судебно-медицинской экспертизы нужны дополнительные средства на проведение геномной экспертизы по ДНК останков найденных детей (около 90 тыс. рублей).

Следующим выступил глава крайУВД Александр Горовой, который опроверг информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о том, что в поднятии останков участвовали бомжи: «Да, эти люди нашли останки. Один из них спускался туда в поисках металла, увидел это, поднялся. И больше туда никто уже не спускался, пока не приехала следственно-оперативная группа. Останки собирал судебный медик — я пакеты принимал наверху сам». Затем господин Горовой тоже отвлекся от собственно хода расследования дела и рассказал депутатам о состоянии преступности в регионе, заметив, что «по раскрываемости преступлений край занимает 9 место в России и второе — в Сибирском федеральном округе.

Последним слово было предоставлено присутствовавшему на сессии губернатору края Александру Хлопонину, который сообщил, что уже решается вопрос о выплате каждой семье по 30 тыс. рублей в качестве помощи. Глава края предложил создать в рамках краевого парламента депутатскую комиссию по расследованию ЧП, которая получала бы все данные о ходе расследования, включая и закрытые. Предложения были приняты депутатами.

Также они единогласно приняли постановление, которым краевому прокурору было предложено принять все меры по расследованию гибели пятерых детей. Губернатора края народные избранники попросили изыскать возможности финансирования необходимых экспертиз, решить вопрос о финансовой помощи родственникам, а также рассмотреть на одной из ближайших июньских сессий вопрос о состоянии борьбы с преступностью в крае и социальной профилактике правонарушений.

Вчера же депутат Государственной думы РФ от Красноярского края Игорь Исаков в интервью красноярской радиокомпании «Авторадио» заявил, что считает некоторые меры по расследованию, включая сам факт созыва внеочередной сессии регионального парламента, преждевременными. «Я думаю, что надо дать родителям похоронить детей, а уже потом начинать расследование и принимать какие-либо меры. Что мы сейчас пытаемся выяснить? Мы пытаемся выяснить, кто виноват. При этом мы не знаем, как это произошло, не знаем причин и мотивов. Правоохранительные органы боятся говорить, до конца не убедившись в верности того, что они заявляют», — сказал господин Исаков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года