"Роснефть" построит нефтепровод на Таймыре

20 Май 2005, 04:10

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Ванкорнефть» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») Иван Заборчук в ходе встречи с губернатором Таймырского автономного округа Олегом Бударгиным подтвердил намерения компании построить нефтепровод до Диксона, сообщает пресс-служба администрации Таймыра.

 

Как сообщалось, строительство трубопровода до Диксона протяженностью 780 км необходимо для организации доставки нефти с Ванкорского месторождения по Северному морскому пути. Предполагается, что его мощность составит 18 млн тонн и на нем будет построено семь нефтеналивных станций.

 

По словам господина Заборчука, которые приводит пресс-служба, в настоящее время «закончены работы на эталонных участках, и решается вопрос, каким путем — надземным или подземным — будет проходить нитка нефтепровода». Руководство компании приняло решение на всем протяжении участка изысканий и разработок использовать только современные методы нефтедобычи. «Уже опробовано и зарекомендовало себя с лучшей стороны горизонтальное бурение, которое при резком увеличении производительности оказывает минимальное воздействие на окружающую среду», — приводятся в пресс-релизе слова господина Заборчука.

 

Основным проектировщиком строительства нефтепровода определена канадская фирма «Лавалин», сообщил Иван Заборчук. По его словам, строительство нефтепровода уже позволило обеспечить рабочими местами свыше 600 человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года