Анатолий Каспаров пообещал, что приговор Ходорковскому опротестуют в Европейском суде

20 Май 2005, 15:21

Приговор суда по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова будет опротестован в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, заявил сопредседатель "Комитета-2008", экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров на пресс-конференции в Томске в четверг.


"Я ожидаю худшего приговора Михаилу Ходорковскому, с минимальными смягчениями", - сказал Г.Каспаров. Он отметил, что процедура рассмотрения приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова Европейским судом может затянуться на несколько лет. Вместе с тем, считает Г.Касапров, европейское сообщество, без сомнения, обратит внимание "на чудовищные нарушения, допущенные в ходе расследования этого дела".


"Дело Ходорковского является переломным для России. Разгоны мирных демонстраций в его защиту наглядно показали, что власть нервничает и тем самым отрезает себе возможные пути к отступлению", - заявил экс-чемпион мира.


Г.Каспаров посетил Томск с однодневным визитом в четверг в ходе своей поездки по Сибири. В этот же день он провел встречу с общественностью Томска и представителями политических партий в Томском доме ученых.

 

Смотрите также:

Фоторепортаж: визит в Новосибирск Гарри Каспарова

"Независимая газета": "Мы играем с властью в шахматы, а она с нами - в Чапаева"

Фоторепортаж с пикета в защиту Ходорковского





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года