Томский чиновник защищает "Томскнефть"

23 Май 2005, 19:29

19 мая прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по материалам проверки, которую проводило управление по налоговым преступлениям УВД Томской области, в отношении ОАО "Томскнефть" по факту незаконной предпринимательской деятельности. ОАО "Томскнефть" обвиняется в том, что с 1999 года добыча нефти на 11 месторождениях превышала показатели лицензионных соглашений. По просьбе ИА REGNUM, cитуацию прокомментировал начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области Александр Адам, который считает, что УВД по Томской области "чего-то не договаривает".

"УВД Томской области не проинформировало областной департамент природных ресурсов о возбуждении уголовного дела в отношении ОАО "Томскнефть", - сказал Александр Адам. - То, что компания добыла больше проектных показателей - это не грех. У геологоразведки погрешность как у метеорологов "50 на 50". Реальные запасы нефти могут быть больше проектных, а обнаружится это только в процессе добычи. Если добыча превысила показатели лицензионного соглашения, то применяются следующие санкции: либо отзывается лицензия, либо приостанавливается производство. Но это еще не повод возбуждать уголовное дело. По всей видимости, УВД что-то недоговаривает, потому что наказывают - за деньги, а не за то, что добыли больше, чем положено".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года